Закаливания: Путь к собственному здоровью

Всем нам знакомо с детства это удивительное слово «закаливание». Мы убеждены, что далеко не каждый ребенок любил просыпаться рано утром под неустанный зов своих родителей, раздеваться до нижнего белья и отправляться зимой в холодную ванную. Однако, кто проходил эту процедуру методично и без длительных перерывов в дальнейшем смог похвастаться более крепким здоровьем. Давайте с вами разберемся в видах закаливания, которые доступны нам каждый день.

Закаливание холодом

Пожалуй, закаливание холодом можно отнести к одному из самых популярных и распространенных.  Оно наиболее актуально для людей, которые по тем или иным причинам вынуждены жить в местах с наиболее холодным климатом. Если организм не приспособлен к очень низкой температуре, то его неизбежно ждут насморк, простуда, ангина и прочие сопряженные заболевания. Суть этого закаливания состоит в том, чтобы адаптировать организм человека к резким перепадам температуры. Зачастую оно находит свое применения в вышеуказанной ванной или купанием в снегу после хорошего разогрева в бане. Так или иначе, этот вид закаливания можно признать наиболее эффективным.

Закаливание теплом

Этот вид закаливания, наоборот, подходит для жителей стран с более жарким климатом или же для тех людей, чья работа сопряжена с жаркими помещениями (например, работа на сталелитейном заводе). Неокрепший к выраженному теплу организм больше подвержен к сердечнососудистым заболеваниям. В связи с этим, каждому, кто намерен воспользоваться этим видом закаливания следует по утрам обливаться хорошо горячей водой вперемешку с холодной. Опять-таки, это укрепляет организм человека, делает его более выносливым к пагубному воздействию экстремального климата. Следует помнить, что температура выливаемой на тело воды должна расти с каждым днем постепенно для того, чтобы не вызвать резкие перепады в сердечном ритме

Закаливание пониженным атмосферным давлением

Такой способ укрепить свой организм, к сожалению, доступен только жителям стран с горным рельефом. Его основным принципом считается адаптация организма человека к постепенным перепадам атмосферного давления. Наилучшим местом для того, чтобы испытать этот вид закаливания на практике являются горы. Восхождение от подножья гор к их вершинам мало того, что благоприятно отражается на мускулатуре, так еще и способствует выравниванию дыхательной функции. Альпиниста от обычного человека, зачастую, отличает более глубокое дыхание, которое, в свою очередь, позволяет человеку в большей степени насыщать свой организм кислородом.

Статьи