Влияние экологических факторов на организм человека

Все мы не раз слышали о том, в каком неутешительном положении находится наша планета, в частности, ее экология. Ученые со всего мира бьются с вопросами: «как сократить вырубку лесов?», «что будет, если мировые запасы нефти закончатся через 50 лет?» и многие другие. Как бы то ни было, следует разделить экологические факторы на категории для того, чтобы мы могли нашего врага «знать в лицо».

Абиотические факторы

К этим экологическим факторам относится воздействие неживой природы не организм человека. К примеру, годовая динамика изменения температур, количество солнечных и пасмурных дней в году, механический состав почвы – все это относится к абиотическим факторам экологии. Если раньше, еще каких-то 100-150 лет назад в российских деревнях женщины мыли волосы дождевой водой, то сегодня, в XXI веке, мы это делать настоятельно не рекомендуем. Многочисленные выбросы химикатов в атмосферу превратили городские осадки в нашего злейшего врага. В связи с этим, регулярные выезды на природу только благоприятно скажутся на вашем самочувствии.

Биотические факторы

Биотические факторы включают в себя весь растительный мир и все, что с ним связано. К сожалению, человечество настолько халатно относилось к окружающей среде, что сегодня мы становимся свидетелями этой негативной деятельности. Многочисленные фруктовые деревья, растущие по близости крупных автомобильных магистралей, впитывают в себя ядовитые газы, что неизбежно отражается на химическом составе их плодов, которые вряд ли уже пригодны к употреблению. Озеленение города только формально создает «видимость» близости с природой, хотя на самом деле вся растущая трава на газонах, все красивые цветы также отравлены. Все это негативно влияет на самочувствие человека и на здоровье его внутренних органов.

Антропогенные факторы

Пожалуй, наиболее распространенной экологической проблемой современности признано влияние антропогенных экологических факторов на организм человека. Все отравляющие вещества, попадающие в нашу атмосферу, берут свое начало от крупных промышленных предприятий. Как биотические, так и антропогенные факторы экологии напрямую связаны именно с этой категорией. Так или иначе, а мы вынуждены регулярно находиться в загрязненной среде. В связи с этим, максимум, что мы можем сделать, находясь в крупно населенном городе – вести здоровый образ жизни, который доступен каждому из нас. Регулярные закаливания, здоровое питание, выверенный режим дня, занятия спортом помогут вам ограничить себя от негативного воздействия окружающей среды.

Статьи