Проторенная дорожка

 Задумываясь о том, почему многие живут хуже других и как сделать так, чтобы все жили хорошо, приходишь к выводам, что одинаково жить все не могут. Различные стартовые позиции на уровне генетики, социального воспитания и приоритетов самого человека нас приводят к тому, что у всех своя дорога.

 

Но мы можем вести речь о том, что можно значительно повысить уровень жизни каждого человека. Если посмотреть в прошлое, то мы увидим, что еще несколько столетий назад уровень жизни зажиточных людей был ниже, чем обывателя в 21 веке.

 

Современный человек имеет средства коммуникации и жилье, обеспечен ежедневно едой, теплом и безопасностью в достаточной мере, а при определенных усилиях может значительно улучшить свои бытовые условия. Если речь вести о возможностях что-то себе позволить, то современный человек вполне легко может путешествовать, приобрести транспортное средство или украшения.

 

Таким образом, текущие зажиточные граждане во многом сравнялись с обычными, в плане бытовой реализации. Используемые вещи отличаются по цене, бренду, могут отличаться по качеству и другим параметрам. Но прогресс явно на лицо, особенно в более или менее развитых странах.

 

Что же мы можем сделать для того, чтобы сделать общество лучшим в будущем? Как повысить качество жизни? Прежде всего, надо понять, чем отличаются на примерах современные люди по уровню жизни.

 

Богатые живут в собственном жилье большой площади, питаются более сбалансированной пищей и могут обеспечить себе более разнообразный досуг. Они используют более дорогие средства транспорта и коммуникации. Путешествуют, думают о самореализации и актуализации себя как личности.

 

То есть, можно заметить явный переход просто на следующую ступень пирамиды Маслоу. Для повышения качества жизни надо решить вопросы из первых ступеней как можно для большего количества людей. Для этого надо повсеместно использовать средства автоматизации и роботизации для созданий благ.

 

Основная задача заключается в увеличении выработки энергии, обеспечении ее доступности вместе со средствами коммуникации. То есть, включить максимальное количество персон в глобальную экономику. Конечно, не надо забывать о безопасности и более справедливом распределении пищи, воды и товаров широкого потребления.

 

В долгосрочной перспективе человечеству надо делать ставку именно на инфраструктуру, особенно в проявлении коммуникации и энергоснабжении. Этим может быть достигнута быстрая транспортная связь по доставке чего-угодно, откуда и куда угодно, а также полное включение в рынок всего человечества. Это обязательно повысит общий уровень жизни людей.

 

Статьи