Соцответственность или грамотный подход к жизни

Ни для кого не секрет, что человек не может существовать вне общества. Каждый индивидуум выполняет какую-то функцию в любой общественной формации, играет чью-то роль. Разумеется, в условиях насыщенной информацией жизни, высокая степень глобализации дает большие возможности для каждого человека и, в то же время, диктует ему свои жесткие законы.

Все началось с религии

В те незапамятные времена, когда человек находился на начальной стадии своего социально развития, он руководствовался определенным сводом правил, отдаленно напоминавших этикет. К числу таких форм общественного поведения можно отнести боязнь раздосадовать своих богов, убить своего соплеменника без вины последнего, оскорбить вождя своей общины и т.д. Со временем, росла и численность населения, государственное устройство становилось более усовершенствованным. Однако, на раннем этапе развития общества первым моральным кодексом для человека была религия. Она ограничивала индивидуума в своих намерениях, давала разрешения на поступки, наказывала его помыслы. Позднее религиозное мировоззрение стало сходить на нет и человек начал оперировать более сложными системами морали и нравственности.

Общественное мнение – главный цензор

Как бы то ни было, на протяжении тысячелетий общественное мнение оставалось для каждого индивидуума главным цензором, своего рода, «судьей» его личной и социальной жизни. В этих условиях каждый человек стремился построить свою жизнь таким образом, чтобы, в первую очередь, не скомпрометировать себя и своих близких в глазах окружающих. Его главной целью становилось – получить одобрение его поведения со стороны родителей, соседа по дому, сотрудника по работе, начальника и т.д. Со временем, значимость общественного мнения снизилась, но осталось одно их его основных требований – быть ответственным по отношению к окружающим.

Как же дело обстоит сейчас?

В настоящий момент, «социальная ответственность», как категория общественной морали, постепенно переросла из воспитательного аспекта в правовую базу государства. С одной стороны, это является упущением самого общества, а с другой – это показатель того, что государственность вышла на иной, более совершенный уровень своего развития. К примеру, практически в каждой стране существуют антимонопольные службы, в задачи которых входит устранение искусственных монополий, развитие конкуренции; человеку не дозволено в условиях демократии вести асоциальный образ жизни, который мог бы подвергнуть окружающих опасности. Из этого мы можем сделать вывод, что соцответственность в XXI веке есть необходимая форма общественного поведения, без которой общество поглотит тотальный хаос.

Статьи