Первые шаги человека в космос

История человечества знает немало выдающихся открытий, которые смогли в одночасье изменить наш мир, повернуть стрелу времен на сногсшибательные 180o и повести людей всей планеты по новому пути развития. Даже на заре нашей цивилизации находились смельчаки, смутьяны, бунтари, коим было не место за рамками повседневной жизни – они всегда грезили мечтой перевернуть мир вверх дном, но сделать его лучше, чем сегодня. Пожалуй, одним из самых значимых событий XX века стал полет человека в открытый космос. Если задуматься, то мы есть то избранное поколение людей, кто стал свидетелями этого явления. Рождались и приходили в упадок цивилизации, тысячи поколений появлялись на Свет и уходили в небытие, а только мы и еще раз МЫ были удостоены чести видеть все это своими глазами.

Путь в освоении космоса нельзя назвать легким. На достижение заветной цели, как на закланье, как на алтарь всех богов, были положены сотни человеческих жизней, о которых мы с вами, может, и не знаем. Однако, 12 апреля 1961 года на ракетоносителе «Восток» Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый космический полет. Пробыв на околоземной орбите 1 час 48 минут, он навсегда внес свое имя на страницы мировой истории. В те годы мало кто вспоминал ту кровожадную войну между США и СССР, которая предшествовала триумфу всего человечества. Как с Американской, так и с Советской стороны, было множество попыток вывести, если не человека, то хотя бы обезьяну или собаку за пределы мезосферы. Позднее, две сверхдержавы стали ставить перед собой более амбициозные цели. Так, в 1963 году под эгидой НАСА первые американские астронавты высадились на поверхность Луны. Сыграв в гольф, «погоняв» на луноходе, от души попрыгав в отсутствии сильной гравитации и, наконец, водрузив Американский флаг, Нил Армсторнг вместе со своей командой вернулись на Землю. Кто бы мог подумать об этом, скажем, 50 лет ранее, в 1913 году? Ведь это прорыв, самый настоящий рывок в развитии всех около астрономических наук.… Нашим предкам такое могло только сниться и только в самых отчаянных снах.

Со временем, былой ажиотаж пропал. Читая сводки новостей, мы даже можем не обратить внимание на то, что с космодрома взлетел еще один шатл, отправлен очередной спутник. Но, как бы то ни было, люди, благодаря которым мы знаем хоть что-то о нашем мироздании, проложили этот путь к знаниям ценой собственных судеб. Победы космонавтики прошлых лет подняли нас еще на одну ступеньку высокой лестницы освоения космоса, ведь путь в бесконечность для нас – дорога в будущее.

Статьи