Астрофизика: Наука XXI века

На протяжении многих веков человечество изучало космос. Люди, изучая звездное небо, оперировали теми знаниями, которые им были на тот момент доступны. Однако, с течением времени, были открыты многие ранее неизвестные факты о строении космического пространства. В связи с этим появилась необходимость в создании наук, отвечающих требованиям нового века и нового тысячелетия. К их числу можно отнести астрофизику.

Основной задачей астрофизики является изучение строения небесных тел. Наряду с астрономией, эта наука занимается изучением физических свойств космических субъектов (звезд, планет, астероидов, черных дыр и т.д.). Существует не так много астрономических станций, адаптированных под астрофизические наблюдения. К самым знаменитым из них относятся  Потсдамская обсерватория под управлением Фогеля и Медонская под управлением Жансена. Как бы то ни было, даже ограниченное число точек изучения космоса с точки зрения астрофизики уже сегодня множество удивительных результатов, которые поистине могут вдохновить человечество на подвиги вселенского масштаба. Так, например, результаты исследований показали, что в несколько десятках световых лет от Земли находится экзопланета, вполне пригодная для жизни человека на ней. Отталкиваясь от полученных данных, астрофизики предсказывают приблизительную «кончину» солнечной системы, но, поверьте, это будет еще очень не скоро.

Вышеуказанные открытия являются всего лишь малой частицей тех колоссальных возможностей, на которые способна эта наука. Будем верить и надеяться, что ее исследовательская работа еще неоднократно пригодится нам и нашим потомкам.

Статьи