Носители информации

Носителями информации в теории могут быть любые объекты, начиная от электромагнитных волн, органических веществ до самого времени, которое может хранить информацию в виде разной скорости самого себя. Для того, чтобы понять, что это такое, представьте, что время это обычное измерение «X», которое течет в одном направлении. Далее мы измеряем его скорость на оси «У» и видим синусоиду. То есть время в разные моменты течет по разному. Если скорость будет изменяться асинхронно, то информация об изменении скорости течения времени может быть интересна как сознательное существо. То есть сознательное существо существует не просто материально физически и меняется во времени, а оно нематериально, а существует только благодаря тому, что изменяется скорость времени с определенной периодичностью.

Но мы можем вернутся к более простым примерам существования мыслящей разумной материи, которые будут восприниматься с легкостью. Уже в нашем понимании есть то, что информация о том, что из себя представляет человек морфологически хранится в нашем геноме. Этот органический носитель информации, который  развился в процессе эволюции среди других органических веществ выглядит вполне логичным!

Что же необходимо для зарождения жизни? Прежде все образующие структуры и время, в частности зарождения жизни на Земле наиболее приемлемой выглядит теория Опарина. Но образующими структурами также могут выступать совершенно различные объекты: волны, кремний, газы, органические вещества, металлы, магма и т.д.

Органические носители

Никакой фантастики в генах нет! Это обычная типовая структура для органических миров вероятно во Вселенной, также логично как на планетах с только присутствующими металлами материя будет мыслить в металле, скорее всего в виде электричества или электромагнитных колебаний. У эволюции не было других вариантов на Земле! Если наблюдать за развитием планеты, то лишь органические носители информации могли первично развиться здесь и выжить. Ни у каких других носителей скорее всего в силу специфики нашей планеты просто не было бы шансов в столь короткий период образовать жизнь.

Теория Опарина четко показывает как сформировалась жизнь, а эволюция Дарвина показывает как она уже развивалась далее. Все выглядит вполне логичным и обоснованным. В основе лежит генетическая информация, белки и т.д.

Вопросом же является, могли ли другие органические структуры быть в основе, а не нуклеотиды? Да, конечно. А почему бы и нет? Существа могли сформироваться на основе других молекул, банально на основе белков. Логичным также выглядит то, что сначала в основе жизни была РНК или ее аналога, а далее уже только ДНК.

Также следует понимать, что развитие эволюция идет постоянно — это видно даже сейчас. Внутри одного вида человека есть множество рас, а также групп людей, которые, прожив в определенном ареале приобрели довольно четкие навыки, которые их отличают. При этом данные навыки развились довольно быстро, к примеру, адаптация шерпов к высокогорному существованию с меньшим количеством кислорода, которая произошла за считанные тысячелетия. Что уже говорить о определенных диетах разных народов: чрезмерная восприимчивость к алкоголю монголоидной расы, склонность белых к полноте, акселерация при повышении калорийности поколений и т.д.

Это заметно не только на человеке, но и на других животных. Особенно интересны млекопитающие. К примеру, даже у дельфинов выявлены диалекты, вполне возможно, что лишь отсутствие удачных конечностей их остановило от управления планетой, но кто знает какие тайны еще хранит мозг дельфина. Не даром же они любят людей, возможно они интеллектуально довольно развиты самостоятельно, но развитие мышления пошло в другом направлении. Надо подумать о том, куда бы пошло человечество если бы у него не было рук, но пища была в достаточном количестве? Философия, математика? Ногами или плавниками довольно сложно собрать минимальное орудие труда, но при этом существо не лишено возможностей созерцать, общаться и созидать.

Но удачные конечности — это не только выбор эволюции природы, это еще и возможность развития с большей скоростью. Именно поэтому кибергенизация, как этап развития возможностей человека очень важна. Именно кибергенизация и «кремний» нам позволят быстрее перейти к следующему этапу нашего развития.

Именно труд конечностями сделал из обезьяны человека, чтобы там не говорили различного рода религиозные адепты. Это фактически доказано генетически, это проявляется на уровне мышления, психологии, это обосновано палеонтологическими раскопками.

Поэтому маргинальные линии дельфин-человек и приматы-человек выглядят весьма интересными для понимания процессов формирования самосознания, условных рефлексов, развития памяти и т.д. Возможно лучше изучив формирование примитивных творческих навыков мы поймем алгоритмы работы, которые нам столь необходимы для кремниевых машин.

Неорганические материальные носители

Вполне логичным выглядит то, что может сознание существовать и в иных вариантах, а не только в органических. Уже сейчас человечество достигло этапа, когда определенные знания хранятся успешно на кремниевых носителях или им подобных неорганических веществах.

Таким образом мы получаем полноценную память: восприятие, запоминание, воспроизведение информации. Скорость обработки информации весьма впечатлительная  и довольно высока по своей точности. Проблема скорее заключается в алгоритмах работы, если речь вести о творческих изысканиях и каком-либо абстрактном мышлении.

Но мы можем допустить, что машина себя может сама осознать, ведь органика сама себя осознает, почему такой же информации на другом носителе до этого не дойти? Но до проявления полноценной жизни этого недостаточно в понимании человеческом.

Здесь надо рассказать о том, что такое жизнь и характеристики живого: размножение, питание и т.д.

Речь сейчас пойдет о том, что живое должно размножаться. На данном этапе идут еще споры о вирусах, которые непонятно куда отнести, так как самостоятельно они к размножению не способны.

Впрочем, можно обратить внимание на то, что информация сейчас тоже не способна самостоятельно размножаться, а передается с помощью определенных каналов: речь, письмена и т.д. В будущем вероятно еще будет образная передача информации и условно-рефлекторная, где с помощью записи в сознание информации определенного рода можно будет обучить специальным навыкам или воссоздать полноценный образ какого-либо объекта и явления, в том числе, конечно, нереальных фактически.

Самым интересным, что как и с приматами у нас есть вырисовывающееся грань, где мы можем проводить различного рода анализы и эксперименты. Этот мурус наш путь к более рациональному через множество иррациональных решений.

Электро-магнитные носители

Стоит задуматься о том, что развиваясь наше совокупное сознание должно будет охватывать все большие пространства. Но передача материи в таких количествах будет вызывать довольно серьезные энергетические проблемы. Поэтому рациональным выглядит развитие сетлерики и мысли о том, что разумной материей также могут быть плазменные и электро-магнитные структуры.

Также подобные структуры могут быть развиты не только органическими или кремниевыми носителями, но быть самостоятельно зарожденными во вселенной. Допустимо также то, что они были наиболее ранними, ведь в основе нашей Вселенной лежали скорее всего волны какого-либо характера или вибрации, которые со своим сгущением образовывали более сложные структуры.

Если завести речь о панспермии, то она могла выглядеть несколько иным способом, чем это многие предполагают. К примеру, электро-магнитная волна, которая распространяется по космосу несет в себе некую информацию, которая при воздействии на определенного рода другие волны или материю в ее нынешнем понимании начинает созидать жизнь. Таким образом волна несет информацию о собирании молекулы где-то в другой части Вселенной.

Также подобные структуры могут переносить на другие планеты и нашу информацию, где мы сможем материализоваться и исследовать далее окружающий нас мир. Как это выглядеть может покажет будущее, возможно речь пойдет о целенаправленных потоках информации на другие планеты, возможно о создании электромагнитных существ в просторах большого космоса или массовой рассылке информации с надеждой, что где-то мы сможем зародить жизнь подобную нашей или на другом носителе.

Следует подумать о том с помощью каких удаленных воздействий на другое материальное мы сможем зародить в нем определенную жизнедеятельность, которая бы развивалась своим чередом: приобретая логику, унаследовав парадигму развития и т.д.

Конечно, речь о электромагнитных волнах как носителях информации идет потому, что с помощью них удобнее покорять космос. Но можно множество и других привести примеров, где можно создать мыслящую материю. Вплоть до вполне футуристической панспермии с помощью ледовых метеоритов хранящих в себе жизнь или её зачатки. В любом случае мысль или мыслящая материя тоже подвергается определенным законом внутри самой себя.

К этим законам ее существования относится много чего и вероятно очень вариабельно в зависимости от того в каких условиях данная мыслящая материя существует. Именно внешняя среда формирует внутреннюю среду и в дальнейшем взаимосвязь внутренней и внешней среды!

Статьи