Сознание как эволюция материи

Сложно отрицать то, что материя развивается и структуры изменяются. В зависимости от точек зрения разнообразие структур можно воспринимать как различные векторы структуры материи. Он может и усложняться при более простом и идентичном строении, а также упрощаться при разнообразии материалов. Чем считать разбитую чашку? Более сложной или более простой структурой? Это развитие материи при ее дроблении и разрушении объекта или все таки созидание нового?

На эти вопросы можно ответить только эмоционально взглянув на соотношение одних объектов на другие. Только эмоциональные объекты, которые обладают сознанием в нашем понимании на данный момент способны как-то это обосновывать. Поэтому возникает вопрос когда и как появляется сознание, эмоции и восприятие материей других объектов бытия.

Взяв за основу то, что пространство-время хранится как некая информационная структура, ее можно вообразить как огромный битный код. С течением прямой энтропии всего, мы можем говорить о формировании более сложных структур Вселенной.

Так вполне логичным вести речь о том, что присутствие и отсутствие чего-либо – это есть тоже битный код. Далее из битного кода формируется структура всего во Вселенной: волны, время, пространства вариантов и т.д. В свою очередь из этих структур формируются атомы, молекулы и мир, который воспринимаем мы сами.

Мы — как некая ступень эволюции подошли к тому, что осознаем этот мир как существующий, благодаря специфическим органам восприятия и образному мышлению нашего мозга. Вполне возможно, что иные сознания во Вселенной воспринимают и осознают его совершенно иначе — это логично, так как их органы восприятия и специфика мышления могут быть совершенно иными.

Незыблемо то, что в процессе эволюции материи сознание сформировано из более простых структур. Таким образом, можно предположить, что далее последуют более совершенные структуры материи, которые будут способны не просто мыслить более масштабно и быстрее, но обретут принципиально иные возможности.

Уже сейчас можно прогнозировать, что слияние суперкомпьютеров и человеческого мозга позволит довольно точно прогнозировать события будущего и обрабатывать текущие заботы настоящего. Банальное совмещение больших баз данных информации позволит человеку ограниченному в знаниях и статистике созидать на уровне с другими интеллектуально развитыми существами, которые обучались в университетах и постоянно изучали книги, аудио и т.д. Таким образом можно прийти к более эффективному мышлению в рамках всего общества, что уже говорить о времени, которое будет сэкономлено для таких поколений существ. А самое главное, что позволит нам это все, так как это общаться с другими мирами и живыми существами, а также жить практически вечно реплицируя себя.

Сознание является естественным развитием материи. Накопление знаний неотъемлемое свойства сознания. Надо понимать, что сознание — это есть знания, которые могут существовать в битной или иной структуре материи. Рано или поздно при взаимодействии материи возникают более сложные структуры, которые готовы запомнить влияние окружающей среды. Так кольца на деревьях помнят недавние события в климате, а горы помнят ветра и дожди. Такими же свойствами может обладать любая материя, но чем она сложнее и более упорядочена, тем возможности у нее для накопления знаний выше. Вектор дальнейшего развития сознания же на только предстоит еще узнать. Но уже сейчас становится очевидным, что сознание как мыслящая материя не конечная цепь эволюции во Вселенной. Продуктивность же мыслящей материи мы можем повышать в процессе обозначения вектора развития.

Статьи