Небольшая справка о дидактике

Все мы прекрасно помним наши школьные годы, любимых и нелюбимых учителей, контрольные работы, домашние задания и все-все, что было связано с нашим начальным образованием. Но мало кто знает, какие вопросы решались нашими наставниками на педсоветах, на всевозможных образовательных совещаниях. Наиболее популярными вопросами среди учителей были два извечных: «чему учить?» и «как учить?». Если философия разбирает категории «добра» и «зла», то этими занимается наука под названием «дидактика».

Слово «дидактика» в переводе с древнегреческого языка означает «изучающий». Основным предназначением этой науки является разработка всевозможных методов обучения, применения их на практике, а так же разработка самой структуры обучающего материала. Дидактика, как теория обучения и образования берет свое начало в глубокой древности. Можно сказать, что с появлением первого человека на Земле начала формироваться эта наука, т.к. появилась необходимость передавать накопленные знания молодому поколению. Впервые этот термин был употреблен в своих трудах немецким педагогом Вольфгангом Ратке во второй половине XVI века. Ученый, употребляя это слово, охарактеризовал искусство обучающего процесса, коему уделял особое внимание. В дальнейшем, эта область педагогики выделилась в отдельное направление.

В настоящий момент, дидактика преподается как отдельная дисциплина в высших учебных заведениях с педагогическим профилем. В программу дидактики входят такие понятия, как «педагогическое мастерство», «педагогические технологии», «социальная педагогика», «возрастная психология» и некоторые другие.

Статьи