Экотопия: Наука о несбыточном

В современном мире существует множество течений, цель которых – улучшить нынешнюю жизнь, сделать ее более радостной для всех людей. К одному из них относится экотопия.

Экотопия подразумевает под собой экологическую утопию, которая в перспективе будет состоять из всевозможных экообщин со своим индивидуальным климатом без всевозможных загрязнителей, которые имеют место быть сегодня в крупных городах. Также экотопические сообщества планируют отказаться от социальной иерархии в целом, т.к. считают что неравенство людей по материальному положению является одной из ключевой проблем человечества.

Инициаторы этого проекта, к сожалению, не сообщают, где и когда они планируют осуществить задуманное. Однако, стоит признать, что сама по себе задумка очень интересная. Представьте, мир без социальных слоев, без экологических проблем – просто сказка, настоящая утопия. Как бы то ни было, есть одно очень хорошее выражение: «все новое – хорошо забытое старое». И вправду, те же хиппи создавали что-то наподобие общин, без классовых различий, без ярко выраженной денежной системы. Но, как мы видим, достичь какого-то существенного прогресса у них не удалось. Достижение поставленных целей удалось реализовать сугубо на локальном уровне, но никак не на мировом. Из этого следует, что экотопия вселенского масштаба – это не больше, чем «наука о несбыточном», к сожалению.

Статьи