Философия – наука о разуме

Как известно, человечество издревле задавалось вопросами «в чем смысл жизни?», «для чего я родился на Земле?», «куда идет человечество?» и многими другими. Для того, чтобы хоть как-то ответить на них, люди сформировали полученные знания в науку, имя которой «философия». Название дисциплины происходит от сочетания двух древнегреческих слов, что дословно дает сочетание «любить мудрость». Именно мудрость является основополагающим фундаментом этой области человеческих знаний. Категории, которыми оперирует эта наука, окружают нас повсеместно: бытие и пространство, добро и зло, смысл и цель.

Зарождение философии, как науки, приходится приблизительно на VII—VI вв. до н.э. в разных концах земного шара, но наиболее крупные философские течения возникли в Древней Индии, в Китае и в некоторых средиземноморских колониях. Одной из самых знаменитых философских школ признана Древнегреческая, родоначальниками которой стали  Фалес, Демокрит, Пифагор и Зенон. Эти мыслители и их последователи ставили перед собой вопросы: «Существует ли Бог?», «Что такое истина?», «Что такое хорошо?». В последующем, учение школы трансформировалось и начало формировать более сложные структуры в понимании мироздания, однако, и по сей день, когда говорят о философии, вспоминаются именно эти мыслители.

Изучение философии является неотъемлемой частью человеческой жизни. Если она и не отвечает конкретно на многие волнующие нас вопросы, то, по крайней мере, дает нам возможность научиться жить в гармонии с самим собой и с окружающим нас миром, что, согласитесь, не так малозначимо.

Статьи