Категория «Добра» в мировой философии

Философия – наука, которая посвящена общечеловеческим вопросам, которые извечно беспокоят человечество. Некоторые из них связаны с такой философской категорией, как «добро», которое существует наравне со «злом». Что это такое, для кого оно таковым является – этим и занимается философия.

Добро в буддизме

В этой религии происходит некоторое искажение нашего понимание этих двух категорий. Наивысшее зло для буддиста – сансара – бесконечное перевоплощение человека после смерти в других людей или животных. В этом состоянии человеческих дух не может найти себе покоя. Следовательно, максимальное возможное добро в этом случае – возможность избежать этот непрерывной цепочки перевоплощений.

Добро в даосизме

Пожалуй, нет другой религии, которая так абстрактно представляла бы добро и зло, как даосизм. Отталкиваясь от точки зрения этого религиозного учения, можно увидеть, что добро не может существовать без зла и наоборот. Стремясь всей душой к одному, мы неизбежно в какой-то степени вызываем другое.

Добро в исламе

В исламе разграничение между двумя этими категориями носит более-менее выраженный характер. Возвышение человека над всем злым, что есть на Земле – есть блаженное состояние, которое доступно лишь избранным. Достичь максимального духовного очищения (добра) можно только беспрекословно следуя духовным законам этой религии.

Как бы то ни было, очевидно, что две эти противоположности имеют очень много схожих начал. Возможно, именно поэтому в религиях всего мира они описываются несколько по-разному.

Статьи