Факторы экономического роста

Я коснусь идей Домара Харрода и Р.Солоу, но не только. Этот материал будет больше понятен для тех, кто знаком с такими понятиями как макроэкономика, кейнсианская модель, кому не чужды словосочетания «неоклассическая теория», равновесная модель и неокейнсианская модель экономического роста. Буду рад если кому-то эта статья поможет написать курсовую работу или реферат на тему «Факторы экономического роста», но больше хочется натолкнуть на понимание процессов развития глобальной экономики.

Экономический рост характеризуется разными чертами: фазы, модели, тенденции, принципиальное содержимое и т.д. Но надо понимать, что регион, нация или другой объект развиваются благодаря нескольким базовым факторам, основные показатели это: количество населения, уровень образования, наличие доступных дешевых полезных ресурсов, информационное обеспечение, транспортная инфраструктура, рост постоянного рынка сбыта, мотивация благами участников рынка, безопасность  и адекватное законодательство, а также площадь ареала обитания и т.д.

Количество обособленных индивидов прямо пропорционально влияет на уровень ВВП,  трудовые ресурсы и количество потребителей на рынке играют важнейшую роль в росте производственных мощностей. Именно количеством индивидуумов определяется потенциал нации в простом понимании. Это обусловлено тем, что количество возникновений гениев, талантов или других выдающихся личностей в обществе при прочих равных одинаково в процентном соотношении. Следует ожидать в данном случае при бОльшом количестве населения больше лидеров, созидателей и авторов чего-либо. Именно поэтому следует увеличивать количество населения всеми допустимыми методами, а войны и другие разрушающие факторы всячески избегать.

Стоит обратить внимание, что среди прочих равных на развитие талантов влияют вероятно гены в довольно высокой мере и окружающая среда. Вероятно этим обусловлен характер интенсивного экономического роста в северных странах, а среди стран с теплым климатом преобладает экстенсивный рост. Если обратить внимание на Австрию, то рост экономический был практически всегда интенсивным, при этом Китай и Индия росли экстенсивно большей частью.

Пониженные показатели можно связать с более низким уровнем образования, но не стоит забывать, что сегодняшняя ситуация была не всегда такой. Думаю, что это вопрос времени: определить почему некоторые люди при прочих равных добиваются большего нежели другие. Так можно выделить следующие факторы: генетические, климатические, психологические, религиозные, национального менталитета и т.д.

В этом ключе мы приходим к влиянию образования, культуры и менталитета наций. Стоит также заметить, что алфавитная система быстрее усваивается, именно поэтому люди обучив ее преступают быстрее к другим знаниям, у них вымещается время для усваивания новых знаний. При этом на обучение иероглифам, например, в китайском языке, их практику и т.д. уходит больше времени, людям требуется много времени на обучение потом физики, биологии и других наук. Но также при этом чтение на иероглифах в будущем и их запись зачастую ведется намного быстрее нежели «алфавитными языками». Фактор усвоения грамотности на экономический рост еще следует изучать.

Но мы приходим к тому, что обучение символам, а именно цифрам и буквам надо начинать с самого раннего детства. Думаю, что данные знаки должны окружать детей с самого рождения. Восприятие графических образов идет у детей значительно быстрее нежели обучение потом вместе со звуком. Уже 3 годам более чем реально, чтобы ребенок читал без произношения всё и понимал значения слов.

Далее ребенок сможет с легкостью начать читать и понимать раньше информацию. Следовательно раньше начать изучать математику, физику, географию, биологию и другие науки. Качество и кругозор образования в СССР были отличными, именно поэтому воспитывались таланты, которые могли придумать выход из любой ситуации. Именно находчивость свойственна русским и украинцам как никаким другим нациям в мире.

Наличие, обилие или отсутствие ресурсов позволяет реализовать потенциал количества населения и его образования. Ресурсы можно упорядочить также как это сделал Маслоу в своей пирамиде. По ней сразу видно, что надо иметь уже, чтобы росла экономика и наука. Наличие еды, безопасности и семьи нам позволяет говорить о том, что данная нация готова перейти к трудовому буму.

Малое количество ресурсов стимулирует расширение своего ареала или модернизацию процессов, также возможен вариант стагнации при истощение ресурсов, если своевременно не были произведены расширение и модернизация, пример, остров Пасхи, где вырубка леса привела к катастрофе.

Баланс между наличием ресурсов и их недостатком будет влиять на степень модернизации и ее вектор. Наличие холода будет стимулировать производство отопления, засуха стимулирует добывание воды и т.д. Следовательно мы можем искусственно стимулировать определенные сферы развития перемещая общества в различные специфические условия.

Инфраструктура важный момент, а именно связь, дороги, системы складирования, доступность информации и знаний. В связи с этим надо развивать доступность и дешевизну электросетей и интернета,  транспортную инфраструктуру. Транспорт в зависимости от площади ареала может быть разным в приоритете нации. Большая площадь это прежде всего авиационные и водные перевозки при наличии рек и морей. В небольших странах требуется отдать предпочтение автомобильному и скоростному железнодорожному транспорту, а связь с окружающим миром осуществлять с помощью авиации, а при возможности морского сообщения и им тоже.

Создавая модель экономического роста для определенного общества и страны мы должны комбинировать экстенсивный и интенсивный типы экономического роста. Экономический рост может быть проиллюстрирован, конечно, не только чисто математическими показателями экономики: темпы, уровень безработицы, инфляция, ВВП, ВНП, ЧНП, НД и т.д. Прежде всего стоит задумываться  о качестве жизни индивидуумов и их личностном развитии.

Различные теории экономического роста путают обычного обывателя понятиями и определениями, коэффициентами устойчивости, множеством измерений, таблицами и презентациями с кривыми, а потом рассказывают о проблемах развития, но сущность социально-экономического роста весьма легко понять! Но в простом понимании, экономический рост означает долгосрочный вектор, который реально определяет тенденцию развития экономических характеристик общества.  Простой анализ при этом должен показывать динамику на графике, конечно, а также составляющие за счет которых образовался такой график. Если структурировать информацию, то получаем следующие основные позитивные факторы экономического роста:

1. Человеческий капитал-потенциал. Количество образованных индивидуумов, которые объединяются в сплочённые сообщества с талантливыми лидерами является наиболее влиятельным интенсивным фактором. Поэтому следует прежде всего стимулировать рост населения, воспитывать в индивидуумах объединяющие идеи и давать им развиваться.
2. Ресурсы. Количество и качество ресурсов непосредственно определяет особенности методов роста экономики. Именно поэтому следует предельно много времени уделять развитию ресурсной базы как счет собственных уже существующих ресурсов, так и за счет налаженного импорта.
3. Занятость населения — это прежде всего повышение эффективности. Безработица не только не прибавляет темпов роста, но значительно отягощает рост экономики. Надо максимально задействовать трудовые ресурсы в различных занятиях даже если это не престижная и не очень высокооплачиваемая работа. 10% безработицы — это отъем как минимум десятой части от ВВП. Поэтому надо максимально стараться трудоустроить население.
4. Инвестиции и капитал. Источники прежде всего следует искать за пределами развиваемого общества. То есть надо делать всё для того, чтобы денежные и прочие ресурсы поступали извне. Ограничивать отток не следует, а следует его перенаправлять на реинвестиции в другие регионы, а также развитие ресурсной базы.
5. Общественная стабильность во всех её проявлениях: социальная, экономическая, политическая.
6. Образование. Самый важный фактор для роста при ограниченности возможностей развития других.
7. Инновации для технического прогресса. Инновационный путь в современных реалиях кажется наиболее продуктивным. Его актуальность в обозримом будущем не будет утрачена, поэтому основные усилия необходимо затрачивать на внедрение новых технологий в производственные процессы. Инновации сокращают издержки и позитивно влияют на все другие интенсивные виды экономического роста.
8. Инфраструктура. Способствующий фактор быстрому росту, но не основополагающий. Имеет крайне важное значение когда другие факторы на высоте. Именно поэтому его следует развивать с опережающими темпами, но под прогнозируемый рост.
9.Менталитет. Нацеленность на качественный результат, принципы построения общества, преобладающие социальные типы, показатели преступности, а это в свою очередь характеризует производительность труда и обеспечивает экономический рост национального хозяйства.
10. Продолжительность жизни влияющая на количество квалифицированных кадров,
11. Ареал обитания определяет механизм мирового экономического роста и направления перспектив государств в мироустройстве. Так приоритетными для разных стран будут приоритетными различные методы развития. Для России: сырьевой рынок и высокотехнологичное машиностроение, Китай — производство товаров широкого потребления, Средняя Азия — энергоресурсы и мировой транспортный узел (Суэцкий канал, Великий Шёлковый путь, авиационные хабы и т.д.), США — инновационные проекты и т.д.

Выше изложенные примеры факторов, которые можно назвать прямыми. Также есть и множество других косвенных факторов, но которые не всегда могут однозначно позитивно восприниматься, например, государственное регулирование, внешняя политика, социальные факторы, религия и т.д. Но какие же задачи надо поставить обществу для экономического роста и повышения благосостояния общества? Надо закладывать основы для обеспечения населения всем необходимым для современного развития. Если каких-либо факторов не хватает, то повышение должно идти за счёт других факторов.

Пределы роста зависят от максимального потенциала всех составляющих факторов. Соответственно цель одна — расширить потенциал,  а как следствие и возможные пределы. Преимущества очевидны такого подхода, чем больше пределы, тем даже небольшая реализация потенциала приведет к значительному экономическому  развитию.

Если обратиться к истории,  то значительный количественный рост можно заметить во времена великих географических открытий. До индустриальной эпохи формула успеха была проста: больше территория и население, больше благ. Соответственно большое государство было более развитым.

Современные западные и восточные развитые государства приобретают иной характер развития. Все больше экономики стран интегрируются в мировой глобальный рынок, а отсюда особое влияние спроса на продукцию на мировом рынке и ориентация на экспорт. В данном ключе функция большого населения страны нивелируется, а характеристики  являются прямым следствием возможности продажи продукции на глобальном рынке.

Оценка последствий глобализации приводит нас к тому, что реальный экономический рост станет возможен только за счет роста мирового спроса и роста всего мира.  Современной проблемой теперь будет ограниченность планеты и рынков сбыта. Способы стимулирования могут быть различными, но приоритетными останутся изменение потребления в сторону увеличения во всем мире, начало освоения новых ареалов обитания (водные поверхности планеты, космическое и цифровое пространство), увеличение количества потребителей и их знаний.

Ускорение экономического роста и его устойчивость будут определены правильным прогнозированием. Должен проводиться расчет экономических циклов, предприятия и организации должны максимально снижать издержки и стимулировать социальный рост, управление стран должно искать точки соприкосновения для решения противоречий ради общего процветания. Сущность экономического роста — это налаживание легких экономических связей между разными уголками планеты.

Общий долгосрочный экономический рост в 2009, 2010, 2011 и 2012 годах продолжиться и дальше в 2013 году. Причины этого заложены в самой роли человека в обществе, темпы же будут зависеть от выбранных концепций в различных регионах планеты, стадий цикличности. В структуре больше будут преобладать наукоемкие технологии и экономика впечатлений, а основную роль в росте будет играть образование.

Статьи