Освобождение трудовых ресурсов

Для роста специализации в обществе необходимо увеличение количества населения. Надо понимать, что чем меньше сообщество, тем меньше в нем специализация. Малые сообщества ведут обычно натуральный вид хозяйства, а отдельно взятая одна особь будет всегда занята только обеспечением своих жизненно необходимых потребностей.

Если взять отдельную особь, которая живет на необитаемом острове, то практически все свое время она будет посвящать обеспечению быта. Прежде всего, будет необходимо обеспечить нормальную жизнедеятельность, то есть сохранить свою жизнь и не погибнуть от разных факторов среды.

На первый план у обособленных сред главные потребности это: охрана жизни, вода, еда, поддержание комфортной среды и тому подобное. Нет возможности заниматься другим из-за нехватки времени, а часто и ресурсов.

При увеличении количества особей растет их специализация. Таким образом, среди 100 особей могут быть охранники, землепашцы и шаман, но при 5 особях такая специализация будет весьма затруднительна. При этом надо понимать, что в обществе с 10000 особями уже необходимо иметь определенного рода аристократию или бюрократию.

Чем это может быть полезно при сообществах в миллионы и миллиарды людей? Тем, что рост экономики и ее эффективность очень сильно зависят от специализации. Также сильная зависимость наблюдается в связи с этим и от расширения рынков сбыта.

Но планета ограничена человеческими ресурсами. Мы не можем значительно увеличить специализацию даже при текущем росте населения. Как же быть? Есть простое решение этого вопроса - это освобождение трудовых ресурсов.

То есть мы должны перераспределить специализацию людей. Основную ставку в данном аспекте надо сделать на те специализации, где больше всего занято населения. Это может в развивающихся странах прежде всего касаться сельского хозяйства. В более развитых регионах следует обратить внимание на логистику, сферу обслуживания, энергетику и сырьевую экономику.

Таким образом, мы получим большое количество людей, которые будут освобождены от работы низкой квалификации. Эти люди смогут получить более высокую специализацию. В связи с этим будут значительно расширены рынки сбыта для высокотехнологичной продукции, а также наблюдаться общий рост развития человечества.

Основными методами достижения освобождения трудовых ресурсов должны стать роботизация, автоматизация, а также распространение знаний и технологий. Прежде всего доступность знаний и технологий через тотальную интернетизацию.

Статьи