Народонаселение в развитии экономики

Количество индивидуумов в социуме играет важную роль в развитии данного социума. Это обусловлено прежде всего экономическими и социальными институтами. Развивающий вектор определен прежде всего высвобожденными ресурсами на развитие. Из этого следует то, что развитие осуществляется за счет перераспределения ресурсов как самого индивидуума, так и в целом в социуме.

У существ, которые полностью заняты потреблением нет свободного времени для созидания. Это обусловлено тем, что ему необходимо обеспечивать его жизненные потребности. Развитие человека принципиально изменилось тогда, когда он стал удовлетворять свою пищевую потребность за меньшее количество времени чем прежде. У низших животных большую часть их  времени занимает поиск пищи и ее потребление. Для многих млекопитающихся же характерно меньшее время на питание. Касательно человека, то в условиях его появления он мог вполне удовлетворить свои потребности за короткие сроки. Если у индивидуума появляется свободное время, то он его может распределять уже.

Время в основной базе распределяется на отдых, размножение и накопление в первобытных стадиях. Именно поэтому даже сейчас в обществе преобладает экономика потребления и впечатлений. Когда же и эти потребности удовлетворены, то вероятность появления возможностей для возникновения зачатков созидания повышаются.

До времени НТР открытия носили преимущественно случайный характер. С эпохой Возрождения появились спонсоры творческих личностей, а люди одаренные смогли реализовывать себя. 20-ый век науку и творчество поставил на конвейер же.

Есть множество теорий, которые объясняют возникновение гениев. Можно называть причинами воспитание, образование, пассионарность предложенную советским ученым Гумилевым, а также развитие экономики и законодательства. Но безусловными факторами появления талантливых людей является общее количество населения при прочих равных.

Как говорится «На тысячу дураков – один умный, на  тысячу умных – один талантливый, на тысячу талантливых – один гениальный». В этом даже проявляется некая статистика, но это пока из области догадок и сатиры

В целом же ясно, что большее количество населения при прочих равных дает больше открытий и изобретений. Ни этим ли обусловлены древние и средневековые открытия Китая и Индии? Никто не отнимает гениальные порывы в это же время у эллинского мира и Древнего Египта. Но возникают возможности таких порывов прежде всего в богато населенных местностях, где у людей довольно много времени для размышлений и созидания потому как потребности удовлетворены. Такими местами являлись полисы Древней Греции и Римской империи.

Что же дает нам данное умозаключение? Порыв к беспредельному размножению? Отчасти да, но истина в другом направлении скорее. Необходимо не просто увеличение населения, а действия для его творчества.

Не имеет крайне великого принципиального значения для созидания то, что у нас будет миллион или тысяча копателей сейчас. Да, в древности, да впрочем и сейчас для воздвижения объектов нужны человеческие ресурсы. Строительство пирамид и китайской стены потребовало значительных монотонных действий, но принципиальной картины не изменило.

В противовес этому можно предложить гениальность Леонардо да Винчи, сербского ученого Николы Тесла или русского ученого Циолковского. Эти люди создавали себя самостоятельно преимущественно.

Нам надо позаботиться о том, чтобы люди имели возможности созидать. Прежде всего людей надо освободить от рутинной работы. Внедрение тотальной автоматизации, роботизация и развитие ИИ позволят заменить множество рутинных и опасных работ роботизированным машинным трудом.

Это не отменит всех рутинных работ, а многим и нравится рутинная работа, не всем же созидать и творить. Но многие не могут себя реализовать. В детстве многие дети лепят, пишут стихи и рисуют. Что с этим происходит потом? Дети попадают в среду рутины юридических разбирательств, бухгалтерии и макулатурного оборота.

Наша задача стимулировать творчество людей. Выполнять же работы должны обучаемые роботы, которых предстоит еще создать. Для удовлетворения потребностей в жилье необходимо создание фабрик жилья, где конвейерным методом будут стоиться дома.

Это же касается сельского хозяйства, необходимо тотальное внедрение прогрессивных роботизированных комплексов для покрытия сбалансированной диеты людей. Это могут быть аэропоники, гидропоники, а возможно в будущем и синтез еды.

Следующий этап это энергия, которая должна стать практически бесплатной для жилья, которое сходит с конвейеров. Прежде всего из возобновляемых источников: вода, ветер, Солнце.

Собственно последним из первоочередных приоритетных постулатов станет инфраструктура, которая прежде всего должна включать в себя связь и доступность роботов.

Эти ключевые моменты возможно реализовать уже при сегодняшних технологиях. Всё необходимое уже есть. Достаточно правильное инвестировать текущие средства в развитие человечества.

Выполнив выше поставленные задачи можно дополнительно к созиданию привлечь миллиарды людей. Так как в развивающихся странах более 50% населения всегда заняты в сельском хозяйстве, выполняют ручной труд и пытаются обеспечить самые простые потребности, которые можно делать на специализированных высокотехнологичных производствах.

Высвобожденные ресурсы необходимо пустить на науку, медицину, образование, разработку нового технического обеспечения, роботизацию и развитие космических технологий. Именно освобождение народонаселения от тяжкого сельского труда и его обеспечение первичными потребностями наиболее серьезно скажется на прогрессе человечества. Эта когнитарная революция нам больше необходима, чем гуманитарная помощь и развитие социальных институтов. Она способна вывести совокупность знаний, навыков и понимание происходящего человечеством на другой порядок в считанные десятилетия, а может быть и годы.

Статьи