Пространства нового сбыта и ресурсов

В попытках преодолеть кризис мы приходим к тому, что ресурсы планеты и рынки их сбыта сильно ограничены. Это тормозит развитие экономики и прогрессивных технологий. Именно поэтому надо обратить внимание на возможности новых пространств.

В свое время, открытие Америки дало сильный толчок, как открытие морского пути в Индию. Это расширило рынки сбыта, а также дало возможность с большей эффективностью получать необходимые ресурсы. На данный момент таких пространств для расширения эффективности всего 3: вода, Антарктида и космос.

Очевидным выглядит то, что поверхности и глубины рек, озер, морей и океанов недостаточно эффективно используются. При этом надо заметить, что в них намного больше биотической массы, чем на суше. Использование воды в текущей ситуации происходит для питьевых и бытовых нужд, небольшой выработки электроэнергии и получения морепродуктов (условно можно отнести сюда и дары пресных вод).

Вода должна стать огромным генератором аграрно-промышленного комплекса. Надо учитывать, что водоросли дают прирост белка значительно быстрее, нежели млекопитающие и птицы. Пространство глубин и поверхностей водоемов намного больше, чем посевные площади. Банально на планете водной поверхности больше, чем поверхности суши. Стоит учитывать еще тот факт, что поверхность воды плоская и удобная для работы, а суша имеет различный рельеф, который не всегда пригоден для созидательной деятельности.

Водные поверхности на данный момент дают возможность для каждой из стран развивать практически любую отрасль. Это связано с тем, что суша ограничена логистикой и возможностями рельефа. Большая часть поверхности воды до сих пор не принадлежит ни одному из государств. Правда неизвестно сколько будут воды нейтральными, мы видели в истории уже расширения владений государств на континентальные шельфы. Логично будет предположить, что политические карты будущего будут в себя включать и водные территории.

Наиболее благоприятными в данном случае являются территории вблизи экватора, с неглубоким дном и вблизи морских гор. Там присутствует наиболее выгодная возможность совершать экономическую деятельность. Возможно, что также будут значимы территории с течениями, высокой активностью поверхностей в виде волн. Это может использоваться  для выработки электроэнергии. Конечно, нельзя забывать о тех местах, где наиболее плотно обитают морские жители.

Вторым по значимости местом наверняка станет Антарктида. Уже сейчас за нее идет борьба. Многие страны сегодня включают часть территории континента в свою зону ответственности, размещают там научные базы и явно претендуют на их экспансию.

Логично предположить, что под поверхностью Антарктиды есть какие-то ресурсы. Их просто не может не быть на столь большой территории. Сдерживает от экономической экспансии эти регионы только климат, удаленность от основных геополитических игроков и наличие более доступных ресурсов в других местах. Также кое-какое значение может иметь в этом и экологическое международное сообщество, но его роль незначительная. Можно увидеть примеры того, как добываются ресурсы в Арктике в Канаде и России.

Наиболее сложным, но и самым большим является космос, а именно ближайшие планеты и околопланетные пространства. Планеты, прежде всего, интересны дорогими ресурсами для Земли, которые будет экономически выгодно транспортировать на нашу планету. Так в свое время из Америки везли золото, из других регионов – каучук, чай, кофе и специи.

Околопланетное пространство уже немного используется для навигации, коммуникаций и исследований. Но надо понимать, что орбиты планет могут быть использованы намного масштабней, а именно для выработки электроэнергии, безопасности, туризма, вредных производств и многого другого.

С увеличением количества ресурсов их стоимость неизменно упадет. В данном случае можно говорить о росте качества жизни всего человечества. Надо понимать, что используя новые пространства, население планеты может быть значительно увеличено. Увеличение населения – это и есть новые рынки сбыта, распределение новых ролей в труде и новый виток научного прогресса.

Заселение водных поверхностей и Антарктиды неизбежно. В принципе, как и неизбежен рост населения. По множеству подсчетов, даже с текущими технологиями планета вполне может осилить 150 миллиардов людей. Если при этом включить новые пространства, то это количество может быть значительно больше. Общее количество населения определяет объем рынка и сбыта. Рынок и сбыт – очень важные параметры для роста экономики и благосостояния всего человечества и отдельно каждого человека.

Статьи