Экскурсия в Пушгоры – прикоснитесь к истории

Наверное, из самого детского сада каждый человек знает имя великого русского поэта А. С. Пушкина. Казалось бы, его биография изучена вдоль и поперек, но оказывается это не так. Интересные экскурсионные туры в Пушкинские горы докажут вам обратное. Приехав сюда вы сможете с головой погрузится в атмосферу начала 19 века. Пройдясь по местам где гулял Пушкин, вы поймете, какие чувства испытывал поэт и что оказало влияние на его внутреннее состояние, на его становление.

Еще при жизни Пушкина считали гением. Он является символ великой русской литературы, а Святые Горы названы в честь него. Экскурсии в Пушкинские горы из Санкт-Петербурга дают возможность узнать все до мельчайших деталей о жизни легендарного поэта. Поэт, посещая эти места несколько раз, при этом самым длительным периодом жизни здесь стала его двухлетняя ссылка, которую он сначала воспринял как каторгу, поражение, а затем оказалось, что это было время творческого расцвета. Произведения Пушкина наполнились красотой этих мест, и он захотел вернуться сюда снова.

Сейчас на территории в 1000 гектаров вокруг поселка Пушкинские Горы находиться Пушкинский заповедник. Это особая территория, которая охраняется государством. Здесь каждая дорожка в парке имеет свою историю. Предки и потомки поэта оставляли здесь свой след, превращая простую усадьбу в знаковое место. Цены на экскурсии от компании «Гелтур» в Пушкинские горы из Санкт-Петербурга достаточно низкие, что дает возможность каждому узнать историю этого интересного места. Сюда можно приехать всей семьей или с друзьями. В любом случае вы интересно проведете время и узнаете много нового.

На территории усадьбы растет большой вяз, ему уже более ста лет. Посадил его младший сын А. С. Пушкина Григорий, который был последним владельцем усадьбы. Перед домом, в котором жила семья Пушкиных обустроен прекрасный парк. Здесь расположены островки на глади прудов, небольшие мостики через каналы, в самых красивых местах и вдоль аллеи расположены скамейки, которые подводят к дому.

Особенно вдохновляли Пушкина виды на девственно красивую природу с террасы Михайловского дома. В этих местах поэт написал больше ста своих произведений. Туры в Пушкинские Горы дают возможность прочесть данные произведения из первоисточников, написанных рукой великого писателя. В декабре 1826 года Александр Сергеевич покинул Псковскую губернию и уехал в Москву, где его ждали новые произведения, новая любовь, там он встретился с будущей женой Натальей Николаевной Гончаровой, однако он помнил, что возможно никогда бы не получил так много литературных побед, если бы не ссылка в Михайловское. Поэт приезжал в Святые Горы еще несколько раз на достаточно длительное время, а после его смерти святость данных гор получила новый смысл, так как они овеяны великим писателем Пушкиным.

Эта земля хранит в себе множество легенд. После нашествия польского короля Батория, оставшиеся в живых жители на могильном кургане посадили молодой дуб. Теперь он на территории Тригорского парка и вот уже 400 лет - это безмолвный свидетель течения истории. Он видел возрождение древних городищ, видел Пушкина, видит нас. Дуб символ вечности.

Статьи