Реально ли объехать все значимые места планеты?

Многие люди любят путешествовать. Смотреть как живут другие, знакомиться с культурой народов, регионами различными и достопримечательностями довольно интересно. Но порой надоедает ездить в одни и те же места. Хочется все нового и нового. И это затягивает. Но реально ли за жизнь объездить все значимые места планеты? Вот небольшое размышление на эту тему.

Возьмем, что в среднем человек может активно путешествовать со смыслом около 50 лет с 15 до 65.  Это условное обозначение. Оно в себя включает школьные и студенческие годы за которые можно посетить места рядом с местом жительства даже если не хватает средств на дальние путешествия. В более зрелом возрасте можно уже дальше ездить. А ближе к пенсионному возрасту уже у многих можно исключить экстремальные и дальние путешествия.

Теперь надо разобраться, что означает «значимые места»? В это понятие можно вложить несколько явлений. Можно взять перечень всех стран и территорий (около 200), можно взять список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО (около 800). Выходит около 4 стран в год или от 16 объектов в год. Полный список объектов с их географией можно найти на сайте ЮНЕСКО с краткими описаниями.

Выходит если смотреть по 1 стране всего лишь, то каждые 3 месяца надо куда-то ехать или лететь. Физические это сложно, если учитывать тот факт, что в некоторых странах более нескольких десятков интересных достопримечательностей. Таким образом можно сделать вывод, что все страны можно посетить, если разбить их на некоторые регионы. Какие же эти регионы?

Конечно, прежде всего следует разбить по географической доступности на континенты и страны, а также возможности за определенный срок увидеть как можно больше в выбранных местах. Выходит приблизительно следующая картина:

Европа

- Балканские страны
- Великобритания и Ирландия
- Скандинавия
- Германия
- Страны Бенелюкса
- Испания и Португалия
- Франция
- Прибалтика
- Страны восточной Европы

Азия

- Ближний Восток
- Иран
- Турция
- Индия
- Китай
- Япония
- Корея и Монголия
- Юго-Восточная Азия
- Южная Азия

Америка

- Канада
- США
- Мексика
- Латинская Америка
- Бразилия

Африка

- Египет
- Северная Африка
- Центральная Африка
- Западная Африка
- Восточная Африка
- Южная Африка

Австралия и океания

- Австралия
- Новая Зеландия
- Островные государства

Страны бывшего СССР

- Украина, Беларусь, Молдова
- Россия
- — Европейская часть
- — Азиатская часть
- Кавказские страны
- Средняя Азия

Прочее

- Арктика
- Антарктида
- Труднодоступные острова и территории
- Гренландия

Если правильно разбить регионы и поставить себе цель посетить максимальное количество стран и как можно больше увидеть, то это более чем реально. Реально даже всё успеть. Решение вопроса упирается в материальные возможности, наличие времени и желания.

Статьи