Безусловные рефлексы

Наиболее простым примером для понимания служит рефлекс битных структур в мыслящей материи являетсярефлекс — это реакция одной структуры на какое-либо воздействие. Хочется сказать, что не имеет принципиального значения, что сложным рефлексам нашлось место только у более высоких на эволюционном пути существ. Реакции происходят постоянно и везде, это и химические реакции, это и физические процессы и т.д. Скорее следует говорить о том, что есть причина и следствие.

Рефлекс — это такое явление химическое, физическое и т.д., как и любая самая банальная химическая реакция нескольких веществ, в том числе неорганических, а также электромагнитные взаимодействия и т.д. Просто данные реакции проходят на различных уровнях организации материи и не более того.

Рефлексы свойственны в нашем понимании животным, хотя ими обладают и другие объекты: планета реагирует на человеческое воздействие и гравитационные возмущения, растения на свет и т.д. Но нам рефлекс интересен не только с этой точки зрения. Рефлекс как универсальная единица информации может служить неким битом в понимании развития мышления. Она может дать нам толчок для дальнейшего развития не только обычного человека, но и помочь машине стать человеком, как минимум его очень хорошей имитацией.

Формирование же рефлексов поможет машине стать «более живой» и динамичной. Понимание того как формируются сложные рефлексы из простых, как они отключаются сознанием — это то направление, которое увлекает нас в логику мыслящей материи.

Безусловные рефлексы

Под рефлексом мы понимаем определенную реакцию организма, которая выражается физиологически в различных параметрах: учащение сердцебиения, потоотделение, спазм сосудов, реакция зрачков и т.д.

Врожденные рефлексы не всегда безусловные или условные. К примеру, все малыши хватают пальчиками то, что попадает им в ладонь. Но можно ли отучить воспитанием или культурным поведением от рефлекса размножения? К примеру, когда изобретут клонирование, то размножение как таковое не нужно будет половым путем. Секс станет лишь эстетическим удовольствием или данью моде?

В любом случае на основе врожденных рефлексов развиваются более сложные рефлексы, а далее мышление, сознание и подсознание.  В основе всего лежат заложенные природой инстинкты размножения, питания, выделение и самосохранения.  На основе этих инстинктов формируется всё остальное поведение человека, а переплетение условных рефлексов более сложного порядка дает разнообразие психических типов человека, менталитетов и т.д. Следует помнить о том, что есть только один истинно безусловный рефлекс — это самосохранение общей структуры. Все остальные размножение, питание и выделение — это лишь усложненные его проявления.

К примеру, питание необходимо для того, чтобы не умереть, для этого же необходимо и выделение. Размножение в данном случае служит для сохранения своё генетической информации, то есть сохранение самого себя. Также следует заметить, что человек готов пожертвовать в определенных обстоятельствах своей жизнью ради сохранения других жизней. Значит сохранение подобной генетической информации выше в приоритете нежели собственная жизнь. Частным проявлением охраны собственной структуры будут: самопожертвование ради близких людей, любовь в Родине, благодарность родителям, патриотизм, братская поддержка и т.д.

Статьи