Биологическое значение условных рефлексов

Формирование условного рефлекса довольно простое явление — это стимул и реакция. Здесь работает чистая логика — при определенных событиях надо повести себя так или иначе и не более того. Биологическое значение трудно переоценить условных рефлексов в жизнедеятельности мыслящей материи.

При этом есть условные рефлексы жестко прикрепленные к безусловным. Это зависит от их уровня. Чем ближе условный рефлекс к безусловному, тем сильнее он, то есть вероятность его проявления наиболее высокая. Такие рефлексы мы назовем простыми или обыденными. С ними повсеместно работал Павлов, они изучаются в школе и известны фактически каждому образованному человеку.

Формирование первых условных рефлексов в утробе

Еще в утробе матери у младенца формируются четкие условные рефлексы. Инстинкт самосохранения у малыша работает даже там, и это проявляется на физиологическом уровне у него. В свою очередь это фиксируется у него в памяти.

Доказательством этого служат эксперименты Павлова на новорожденных, которые проявляли реакцию страха только в 2 случаях: потеря основы и громкий звук. Реакции на изменение освещения не было! Это связано с тем, что плод не может ассоциировать зрительные реакции с выбросом веществ различных в кровь матери. А вот со звуком и потерей основы может ассоциировать, когда ему через плаценту попадают вещества отвечающие за учащающиеся сердцебиение, к примеру. Под страхом в данном случае подразумеваются физиологические реакции организма: изменение химического состава крови и потоотделения, реакции зрачка и т.д.

Когда теряет основу мать, то теряет основу и плод. В этот момент вещества отвечающие за реакцию страха выбрасываются в кровь, малыш тоже на это реагирует и у него сохраняется относительно этого память. Такая же ситуация со звуком.

Таким образом уже в утробе с помощью звуков можно благоприятно или негативно влиять на плод, где может быть поддержана обратная позитивная связь между музыкой и физиологической реакцией матери. Стоить также подумать об начале обучения с самого зарождения жизни.

Простые рефлексы

Простые рефлексы — это не только стимул и реакция, а это основа для формирования сложных рефлексов, которые нам более интересны. Но для того, чтобы их понять надо понимать сначала простые рефлексы.

Питание, как частный случай самосохранения, обладает многими простыми условными рефлексами: обильное выделение слюны и желудочного сока, повышение уровня морфинов в крови, усиление кровотока возле пищевого тракта и т.д. Для самосохранения простыми могут являться отсутствие шипов на цветах, приемлемая температура объекта и т.д.

Если же взять вышеизложенное за основу, то можно сформировать более сложный рефлекс о безопасной пище, которая должна быть приемлемой температуры без объектов, которые могут нанести потенциально вред организму и смогут насытить организм питательными веществами.

К таким продуктам можно отнести красные и желтые продукты, которые выглядит созревшими, предпочтение среди вкусов сладкому (проявление спелых фруктов и овощей), а также нелюбовь к горькому (ядовитые или испорченные продукты).

Рефлексы высоких порядков

Если увязать простые условные рефлексы и более сложные на их основе, то в итоге на уровнях комбинаций усложнения на 50 и выше уровнях мы получим то, что называют психологией социального индивидуума. А если забраться еще дальше, то получим условные рефлексы высоких порядков в которых примитивные особи видят что-то сверхъестественное.

На самом деле ничего сверхъестественного нет в таких чувствах как любовь, жалость, долг перед Родиной, ностальгия, творчество, совесть и т.д. Это лишь сложные проявления комбинации простых генетически врожденных рефлексов, приобретенных за жизнь условных рефлексов и статистической информации. В каждом из них можно узреть более простые условные рефлексы, а если провести рефлекторную компартментализацию (построение рефлекторной матрицы), то можно сегментировать формирование любой сложной конструкции рефлексов.

Путем этого сегментирования появляется возможность влияния на институты сложных рефлексов путем влияния на определенные более простые рефлексы. Частным проявлением данного явления можно назвать нейро-лингвистическое программирование, стадный рефлекс, аддикации и т.д.

Конечно же, не стоит забывать о статистических данных приобретенных за жизнь. Особенно об академических знаниях и различного рода физиологических влияниях, которые непосредственно или опосредованно влияют на формирование сложных рефлексов высокого порядка.

Следует заменить, что различные социотипы, темпераменты и прочие проявления в поведении особей — это скорее приобретенные навыки в процессе жизнедеятельности, нежели врожденные. Хотя стоит обращать внимание и на институциональные генетически врожденные данные, а также дефекты, травмы, которые могли наложить определенный отпечаток на особь. Но твердо можно утверждать то, что если дефект не врожденный, то психо- и социотипы формируются в процессе жизни в большей степени нежели заложены в генотипе.

В пользу формирования прижизненно характера человека играет факт того, что однояйцовые близнецы при разном воспитании имеют не только физические разные параметры, но и психологически разняться очень сильно. Стоит сказать, что именно здесь полностью абсурдным выглядят зодиакальная ересь, гороскопы, краниология, хиромантия, прочие гадания и нумерология. Особи помещенные в определенную среду будут соответственно ей и реагировать, формироваться согласно определенным закономерностям. Но это не отменяет моделирование будущего индивидуумов и социумов на основе окружающей среды, частного проявления сложных условных рефлексов и т.д.

Память и статистика данных на основе рефлексов

При желании проникнуть в тайны памяти мозга и памяти мы должны тщательно изучать рефлексы. Именно рефлекс является элементарной единицей памяти. Относительно же академических знаний — формулы, уникальные знания и теории работают вероятно другие механизмы. Конечно же, в этом плане весьма не предсказуемым выглядит творчество, которое выбивается из нормы, но основывается тоже на статистике. В творчестве мы замечаем как в снах и фантазиях подсознательное, то есть совмещение статистики и рефлексов низких порядков, которые объедены в некий комплекс. Именно этот комплекс можно и назвать подсознанием.

Память — это способность воспринимать, сохранять и воспроизводить информацию. Следует обратить внимание, что в данном случае условные и безусловные рефлексы как никогда подходят под это определение!

Статьи