Правильное питание – ключ к долголетию и здоровью

Насколько важна роль питания в жизни каждого человека? Пожалуй, на этот вопрос будет не так трудно ответить, ведь все необходимые для поддержания жизнедеятельности питательные вещества мы получаем из пищи. Здесь очень важно, чтобы потребляемая пища была здоровой. Для того, чтобы питаться «правильно», без вреда для хорошего самочувствия, следует усвоить следующие правила. Потребляемые продукты должны быть натуральными, т.е. выращенные на традиционных грядках, а не с помощью химических технологий и искусственных «удобрений». Питание должно быть полноценным и разнообразным. Потребляемая пища зависит от рода деятельности человека, его проживания, физиологии  и других факторов. Залогом правильного питания также является разумное соотношение питательных и необходимых для жизнедеятельности организма веществ, таких как жиры (липиды), белки и углеводы. От характера питания зависит функциональная деятельность нашего организма, правильный обмен веществ, полноценное развитие органов, тканей и клеток.

Современный ритм жизни отнимает, порой, у нас много времени и сил, поэтому мы часто отказываемся от приготовления полноценной еды и выбираем полуфабрикаты и «фаст-фуд». Однако потребление таких продуктов  не совсем благоприятно сказывается на нашем самочувствии и здоровье. Высокое количество холестерина и канцерогенов  может послужить развитию хронических заболеваний и преждевременному старению. Учеными доказано, что резкое увеличение процента болеющих онкологическими заболеваниями напрямую зависит от содержания в пище канцерогенных веществ, которые, попадая в организм человека, вызывают рост злокачественных клеток. Нехватка белков замедляет рост и умственное развитие у детей, служит неправильному развитию костной системы человека. Неправильное питание снижает функцию нашего иммунитета и нарушает обмен веществ.

В связи с этим, наиболее благоприятным решением для этой наболевшей проблемы стало бы сбалансированное здоровое питание. Для того, чтобы ваша повседневная пища не причиняла вам вред, следует ее готовить из натуральных продуктов. Большее количество овощей, зелени не повредит, уж поверьте. При употреблении «тяжелой» пищи, к примеру, бобов, мяса и грибов следует учитывать тот факт, что они не сразу усваиваются организмом, в связи с этим, свой рацион стоит разбавить молочными продуктами, которые обеспечат наилучший обмен веществ. Как бы то ни было, здоровая пища – это доступно и полезно. Кушайте «с умом»!

Статьи