МТС планирует запустить RCS в качестве альтернативы Skype

Дмитрий Солодовников (представитель мобильного оператора МТС)  сообщил изданию "Ведомости", что разработчики компании уже тестируют на своих устройствах приложение RCS (Rich Communication Suite). По мнению МТС, RCS, возможно, станет альтернативой сервисам Skype и Viber, поскольку позволит не только обмениваться SMS, но и совершать телефонные звонки через глобальную сеть. Доступ к RCS абонентам оператора МТС собираются открыть в июне-июле нынешнего года, и сначала - в столице РФ.

Дмитрий также рассказал, что звонки и обмен SMS-ми внутри сети МТС через RCS будет бесплатным, а связываться с абонентами других операторов - по цене обычных SMS и звонков. Кроме того, он выделил, что на некоторых моделях телефонов от компаний Samsung, HTC, Microsoft, Sony и LG приложение RCS уже предустановлено, а на другие - под управлением Android и iOS - его можно будет установить. Также МТС собирается выпустить ряд моделей под собственным брендом с поддержкой RCS.

Запуском стандарта RCS на собственных смартфонах оператор, очевидно, хочет снизить популярность таких сервисов, как Skype и Viber, и вернуть данный трафик в свои сети. Сейчас использование этих программ тарифицируется просто как Интернет-траффик. Но на данный момент не ясно, окажется ли это правильным шагом: по мнению гендиректора Appercut Security Рустэма Хайретдинова, для успешной реализации проекта потребуется, чтобы RCS использовали несколько миллионов абонентов МТС.

 

 

Статьи