Краткие сведения о социальной инфраструктуре

Нам, как жителям XXI века, вполне известно, что такое многоквартирные дома, медицинские учреждения, всевозможные социальные организации наподобие ЖКХ. Мало кто знает, что совокупность этих и некоторых других компонентов нашей повседневной жизни относятся именно к такому понятию, как «социальная инфраструктура». Давайте разберемся в ней более подробно…

Социальная инфраструктура – это совокупность предприятий и отраслей социального обеспечения, которая служит для поддержания человеческой жизни в условиях современного мира. Сюда относятся жилые дома и их строительство, объекты школьного и дошкольного образования, предприятия, сопряженные с отдыхом и развлечением населения и т.д. Особенный рост социальной инфраструктуры в странах с рыночной экономикой относится к середине XX века, в тот момент, когда промышленному производству потребовалось большее количество квалифицированных кадров. Те, в свою очередь, нуждались в сугубо рабочей силе, в связи с этим количество рабочих мест увеличилось. Государствам было необходимо мало того, что трудоустроить всех привлеченных работников, так еще их «расселить», «вылечить» и «развлечь». Звучит, согласитесь, несколько эфемерно, однако, суть остается той же: все субъекты социальной инфраструктуры осуществляют несколько довольно «насущных» функций.

Важно учитывать, что при планировании социальной инфраструктуры важно учитывать ее доступность для большей части населения. Это является ее основным принципом.

Статьи