Канцерогены. Как защититься от опасности?

Канцероген — факторы, которые повышают вероятность возникновения новообразований у живых организмов. Как известно, новообразования вместе с сердечно-сосудистыми заболеваниями на данный момент составляют наибольшую смертоносность для человеческого организма. Именно поэтому борьба с канцерогенами является приоритетной в связи желанием стремительно повысить среднюю прогнозируемую и абсолютную продолжительность человека.

Необходимо отметить, что даже небольшое влияние канцерогенов может оказывать негативное влияние на человеческий организм. Понятным выглядит то, что в связи с развитием цивилизации абсолютно исключить из жизни человека вредные факторы будет крайне сложно. Но ограничить количество и качество данных факторов более чем реально.В связи с этим необходимо увеличивать осведомленность населения о вредных воздействиях различных факторов, законодательно ограничивать воздействия, автоматизировать процессы производства, где задействованы вредные вещества и исключать влияние на человека. Наиболее простыми и приоритетными будут борьба с вредными привычками, изоляция и роботизация вредных промышленных воздействий. Прежде всего надо думать не как вывести канцерогены из организма, а как избежать их дополнительного воздействия в будущем.

Как же себя оградить от вредных воздействия и продлить свою жизнь? Для этого взглянем на перечень канцерогенов, которые влияют на возникновение новообразований. Надо понимать, что многое зависит от доз воздействия, регулярности воздействия, индивидуальных данных организма и прочих факторов. В данном случае список канцерогенов представлен категорией 1 от МАИР.

Вещества и группы веществ

- 4-аминобифенил
- Аристолоховая кислота
- Мышьяк и соединения мышьяка
- Асбест
- Азатиоприн
- Бензол
- Бензпирен
- Бензидин
- Бериллий и его соединения
- Хлорнафазин
- Бисхлорметиловый эфир
- Хлорметил метиловый эфир
- 1,3-бутадиен
- Бусульфан
- Кадмий и соединения кадмия
- Хлорамбуцил
- Семустин
- Соединения хрома
- Циклоспорин
- Некоторые формы гормональных и комбинированных контрацептивов
- Циклофосфамид
- Диэтилстильбэстрол
- Красители, которые метаболизируется до бензидина
- Вирус Эпштейна-Барра
- Эстрогены, нестероидные
- Эстрогены, стероидные
- Терапия эстрогеном в постменопаузе
- Этанол
- Эрионит
- Окись этилена
- Этопозид самостоятельно и в комбинации с цисплатином и блеомицином
- Формальдегид
- Арсенид галлия
- Helicobacter pylori
- Вирус гепатита B
- Вирус гепатита С
- Растительные лекарственные средства, содержащие растительные виды рода Aristolochia
- ВИЧ типа 1
- Вирус папилломы человека типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 и 66
- Т-лимфотропный вирус человека
- Мелфалан
- Метоксален, а также ультрафиолетовое излучение
- MOCA
- Химиотерапия при лимфогранулематозе
- Иприт
- 2-нафтиламин
- Нейтронное излучение
- Соединения никеля
- Никотинпроизводный нитрозамин кетон
- Нитрозонорникотин
- Описторхоз
- Фосфор-32 в виде фосфата
- Плутоний-239, плутоний-240 и продукты его распада
- Радиоактивным йод
- Радионуклиды, излучающие α-частицы и β-частицы
- Радий-224, радий-226, радий-228, радон-222 и продукты их распада
- Шистосомы
- Кристалический кремнезем
- Солнечная радиация
- Тальк, содержащий волокна асбеста
- Тамоксифен
- 2,3,7,8-тетрахлородибензо-пара-диоксин
- ТиоТЭФ
- Торий-232 и его продукты распада
- Треосульфан
- Орто-толуидин
- Винилхлорид
- Ультрафиолетовое излучение
- Рентгеновское излучение
- Гамма-излучение

Смеси

- Афлатоксины (природные смеси)
- Алкогольные напитки
- Изделия из бетелевой пальмы
- Бетель с табаком
- Бетель без табака
- Каменноугольная смола
- Угольной смолы
- Бытовое сжигания угля
- Минеральные масла, необработанные и применяемые для лечения
- Фенацетин
- Растения, содержащих кислоту aristolochic
- Соленая рыба в китайском стиле
- Shale-масла
- Соотс
- Табачные изделия
- Древесная пыль

Вредные факторы в жизнедеятельности человека

- Производство алюминия
- Мышьяк в питьевой воде
- Аурамин, его производство
- Транспортировка, ремонт и производство обуви
- Работа трубочистом
- Газификация угля
- Перегонка каменноугольной смолы
- Производство кокса
- Мебель и мебельное производство
- Добыча гематита и его добыча (под землей) с воздействием радона
- Пассивное курение
- Железо и его основания
- Производство изопропанола
- Производство пурпурных красителей
- Художник (профессиональное воздействие)
- Мощение и кровельные работы с каменноугольной смолой
- Резиновая промышленность
- Туманы неорганические кислот, содержащих серную кислоту (профессиональный контакт)
- Лампы для загара и шезлонги (использование)
- Курение табака

Наиболее распространными в жизни человека и самыми влияющими являются факторы непосредственной бытовой жизни и потребления продуктов питания. Соотвественно при выборе правильных продуктов и определенном образе жизни можно значительно сократить количество и качество воздействия вредных факторов на организм.

Ионизирующее излучение наиболее известный канцерогенный фактор. Таким образом хотя загар и позиционируется во многих странах как полезное воздействие на самом деле имеет в себе довольно весомую негативную сторону. Именно поэтому в первые дни на курортах многие люди получают ожоги кожи. Крайнераспространенный миф о большой необходимости солнца для выработки витамина «Д» не соотвествует действительности. Для того полного обеспечения организма витамином «Д» необходимо всего лишь 15 минут ежедневного пребывания на солнце с коротким рукавом.  Нахождение же на солнцепеке на протяжении многих часов и дней значительно повышает возможность развития новообразований и рака кожи, влияет на пигментацию, молодую гладкость кожи и теплообмен организма.

Нитраты, нитриты поступают с переудобренными азотом овощами, в том числе парниковыми из теплиц. В желудочно-кишечном тракте нитраты могут превращаться в нитриты. После этого нитриты, которые вступают в реакцию с аминами образуют канцерогенные нитрозамины. Нитриты добавляют также в колбасные изделия, консервацию и готовые обработанные продукты. В данном случае для ограничения необходимо следить за потребляемыми продуктами питания. Питаться преимущественно экологически чистыми продуктами по сезону. Следует рассмотреть вариант отказа от колбасных изделий и консервации. Переход на вегетарианскую диету значительно сокращает поступление нитратов и нитритов в организм.

Бензопирены образуются в процессе пиролиза преимущественно при длительной термической обработке пищи, а именно при жарке на гриле и в духовке. Их много в табачном дыме. Найдены также в продуктах пиролиза древесины и некоторых других органических продуктов. Отказавшись от курения, в том числе пассивного и курения кальяна человек значительно сокращает поступаемых бензопиренов в организм. Принимая в пищу сырые свежие продукты или как минимум исключив высокотемпературную обработку (её можно заменить тушением и варкой в скороварке) можно исключить практически все бензопирены, которые поступают с продуктами питания. Это еще один плюс в сторону вегетарианцев, которые не едят жаренное мясо, рыбу, птицу и т.д.

Пероксиды, которые образуются в прогорклых жирах и при сильном нагреве растительных масел. Это прежде всего касается многократного использования жиров для жарке. Например, приготовление картошки-фри во фритюрницах, жарка мяса, птицы и рыбы. Это один из больших минусов фастфудов и огромный плюс вегетарианской диеты, где используются только растительные жиры без обработки.

Афлатоксины — смертельно опасные микотоксины, относящиеся к классу поликетидов. Производящие токсин грибы нескольких видов рода аспергилл растут на зёрнах, семенах и плодах растений с высоким содержанием масла (например, на семенах арахиса) и других субстратах. Из всех биологически производимых ядов афлатоксины являются самыми сильными гепатоканцерогенами из обнаруженных на сегодняшний день. При попадании в организм высокой дозы яда смерть наступает в течение нескольких суток из-за необратимых поражений печени.

Думаю, что не надо объяснять, что небольшие дозы афлатоксинов также влияют негативно на печень, сродни алкоголю. Поэтому всю испорченную пищу нельзя применять. Это касается не только продуктов с плесенью, но гнилых продуктов (правда по немного другим причинам). Не стоит частично даже потреблять испорченные продукты, используя выглядящие на глаз нормальными.

Диоксины — хлорорганические соединения, образующиеся при сжигании бытового мусора. В данном случае можно порекомендовать избегать нахождения возле мест сжигания мусора, в том числе листьев. Возможно исключить употребление ароматических свеч и палочек. Не рекомендуется бросание в костры мусора, различных изделий или их частей, в особенности это касается пакетов, пластика и содержащих смолы материалов.

Винилхлорид является чрезвычайно огнеопасным и взрывоопасным, но таит в себе и другую опасность. Он при горении выделяет токсичные вещества. Оказывает на организм человека канцерогенное, мутагенное и тератогенное действие. Рекомендации по ограничению такие же как и для диоксинов.

Бензол и его пары могут проникать через неповрежденную кожу в организм. Длительное воздействие небольшими дозами также сильно вредит организму. Хроническое отравление бензолом может стать причиной лейкемии (рака крови) и анемии (недостатка гемоглобина в крови). Бензол входит в состав бензина, широко применяется в промышленности для производства различных пластмасс, синтетической резины, красителей и т.д.

В промышленности следует четко соблюдать гигиенические нормативы и обеспечивать максимальную защиту производственного персонала. При самостоятельной работе с краской и бензином необходимо ограничивать попадание в дыхательные пути вредных веществ: использовать маски и респираторы, работать в проветриваемых и вентилируем помещениях или на открытом пространстве. Также будет плюсом использование перчаток с х/б подкладкой и защитных пвх масок или очков. Это ограничит попадание веществ на кожные покровы и исключит возможность попадания в глаза.

Асбест  сложно отнести к химическим канцерогенам являющихся химически активными веществами. Канцерогенность асбеста выражается в невозможности вывести микроскопические инертные частицы. Для собственного здоровья необходимо исключить употребление талька с частицами асбеста, исключить нахождение на строительных площадках и промышленных объектах, где используется асбест. Если исключить влияние не удается, то максимально сократить время воздействия и использовать защиту дыхательных путей, кожных покров и глаз. Это касается не только асбеста, но и влияние любой пыли вообще: бытовая пыль, строительная и т.д. Поэтому тщательная влажная уборка помещений благоприятно влияет на здоровье человека.

Алкоголь хотелось бы выделить отдельно. Этанол является токсическим канцерогенным веществом. Это касается любых напитков, которые включают в себя этиловый спирт. Не имеет значения это вино, водка, пиво или шампанское. Этанол крайне негативно влияет не только на психологическое состояние человека, но убивает его физически. Происходят негативные изменения в крови человека, слипаются кровяные тельца, закупориваются капилляры, нарушается обмен вещества, гибнут нейроны и т.д.

Прежде всего канцерогенное воздействие спиртов оказывается на печень и мозг. Так как печень ваша в ответе за нейтрализацию спиртов. Даже при гибели от других факторов у пьющих при вскрытии обнаруживаются патологические изменения в печени и могут быть новообразования. О столь нежном и важном органе как мозг вообще не приходится говорить, отупление мыслительных процессов это лишь поверхность айсберга. В процессе воздействия этанола на мозг нарушается кровообращение, возникает закупорка кровеносных капилляров слипшимися эритроцитами, нарушается внутриклеточные различные процессы, гибнет множество нейронов и замещаются соединительной тканью, в свою очередь соединительная ткань может перерождаться и могут образовываться новообразования.

Курение и дым наносят вред прежде всего дыхательных путей и ротовой полости. Основными веществами, которые оказывают негативное влияние являются диоксины и бензопирены. Уже доказано, что курильщики живут в среднем на 11, 5 лет меньше, чем люди, которые не курят. Так стоит ли себя убивать и сокращаться свою жизнь настолько значительно? Именно канцерогены в пище, канцерогены в продуктах жизнедеятельности и обихода, курение и алкоголь наиболее злые враги человека, с ними надо бороться, а также максимально ограничить их воздействие.

Осведомлен, значит вооружен. Прочитав данную статью вы уже на подсознательном уровне будете продлевать себе жизнь. Не каждый готов  сразу исключить все вредные воздействия, но подсознание хочет продлить вашу жизнь. Активное соблюдение защиты против канцерогенов увеличит среднюю продолжительность жизни на 12-17 лет, пассивное подсознательное влияние защиты же от канцерогенов добавит вам не менее 1 года.

Статьи