Google создала алгоритм для автоматического создания подписей к изображениям

Инструментом предлагается воспользоваться для создания подписей к изображениям — как отмечает The Next Web, часто это трудоёмкий процесс — особенно в том случае, если картинок тысячи или миллионы.

Google запустила новую систему, умеющую распознавать содержимое изображений и описывать его автоматически с использованием естественного языка. Для примера, система способна создавать подписи наподобие «two dogs play in the grass» («две собаки играют на траве») или «a little girl in a pink hat is blowing bubbles» («маленькая девочка в розовой шляпке надувает пузыри»).

Сервис от Google — носит пока не массовый характер, это начальные этапы масштабного научного проекта, однако он способен помочь развить такие сферы, как искусственный интеллект и машинное обучение. 

17 апреля 2014 года в блоге Google появилось сообщение о том, что компании удалось разработать алгоритм, способный распознавать искажённый текст — в случае с тестом CAPTCHA с точностью распознавания 99,8%. С его помощью камеры Street View могут распознавать дорожные знаки и номера домов.

Статьи