Экстраполяция культурного превосходства

Культурное превосходство является одним из способов влияния на конкурентные сообщества. Культуры проявляется во всех проявлениях жизни и поэтому непосредственно влияет на мировозрение людей, их быт и экономику. Я не буду рассматривать варианты как формируется та или иная культура, а лишь сделаю акцент на том, что влияние более сильных культур имеет тенденцию к экстраполяции. Как и всякое преводство культура имеет тренд к расширению своего влиянию. Это может стимулироваться другими способами влияния, такими как экономическое или военное.

Культурное влияние является обычно наименее заметным, но производит неизгладимые следы и обычно наиболее устойчивое. Надо заметить, что культурное превосходство оказывает благоприятное влияние на экономические показатели культурных экспансионистов. Это может проявляться как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективах.

Для понимания как экстраполируется культурное превосходство приведу несколько примеров. Из разных сфер культуры возьмем наиболее очевидные экспансии и внедрения в конкурентные сообщества. Под культурной экспансией принимается замещение одного явления другим, которое не превосходит предшественника по каким-либо очевидным параметрам, не сказывается сразу непосредственно на качественных показателях жизнедеятельности, но вносит ощутимые изменения в мировозрение, культуру и быт.

Влияние английского языка в текущей ситуацию является очевидным примером успешной культурной экспансии. Данное влияние не является прямо насильственным и во многом возникло из-за военной, политической и экономической экспансии Британской Империи в 19-ом веке. Влияние английского усилилось и 20 веке, хотя серьезно конкурировало с влияние русского языка. Но если русский язык стал априори языком межэтнического общения в сопредельных териториях на землях Российской империи, а потом СССР, изучался в школах в странах Варшавского договора, Китае и многих других, то английский язык стал языком международного общения сначала на землях Британской империи и США, которые были на многих континентах.

С течением времени все международные связи только усиливались, в том числе и с англоговорящими странами. Многие страны стали перед выбором языка для общения, во многом торговля стимулировала распространение английского языка. Даже после того как экономические связи с Британской империей обрывались, то носители языка оставались, как торговая деятельность с другими.

Надо заметить, что во многом распространению именно английского языка помагало наличие латиницы в его основе. Потому как ведущие колониальные страны сформировали свой алфавит на основе латиницы. Принося грамотность и образование в новые страны европейцы приносили алфавит и свой язык.

Надо заметить, что латиница не является оптимальным алфавитом, а во многом труден для интерпретации многих языков. Так например кирилицу в среднем дети изучают намного быстрее, хотя символов в латинском алфавите и меньше. Вполне логично предположить, что иметь может значение начертание символов и какие-то региональные особенности. Но кириллица распространена на територии около 20 процентов суши.

Далее на латинице растет тренд экономического роста Европы, а впреди по очереди оказываются разные европейские страны. Но на пике роста распространения грамотности и торговли в 19-ом веке оказался английский язык. С ростам могущества США влияние английского языка возросла через другие средсдства культурного воздействия, такие как кино и музыка.

Очевидным фактом стало то, что многие вещи назывались по английскому, а далее мигрировали в другие языки. Так когда-то слова заимствовались латинского и греческого языков. Благодаря названиям, распространению языка и торговле формировалась экономическая экспансия США. Квинтэссенцией культурного влияния США является сейчас индивидуалистическое мировозрение, прагматичный менталитет и общество потребления. Это широко пропангандируется в кино, прессе и интернете.

Таким образом можно сделать вывод, что начиная с малых культурных завоеваний виде алфавита, языка общения можно экстраполировать культурное превосходство. В долгосрочной перспективе неизбежно имеют преимущества те, кто культурно воздействовал ранее.

Статьи