Жак-Ив Кусто: Жизнь в путешествии

Многие из нас в детстве мечтали стать путешественниками. Многочисленные энциклопедии с «цветными картинками» будоражили наше воображение, рисовали дивные страны и таинственные места. Однако, с течением времени, дети подросли, представили, какие бы их ожидали финансовые затраты на кругосветное путешествие и многие решили для себя, что станут «менеджерами».

Жак-Ив Кусто мечтал «сильнее»

Но мы, как всегда, начали говорить про большинство, хотя заветные слова хочется сказать о тех единицах, которые провели свою мечту сквозь череду испытаний, воплотив ее в жизнь. Одним из таких людей был Жак-Ив Кусто, ставший известным для широкого круга телезрителей по своим видеосъемкам океанических исследований. Начиная с раннего возраста, Кусто очень много путешествовал. Его отец, юрист по образованию, часто брал будущего изобретателя современного акваланга в морские круизы. Жак-Ив навсегда влюбился эту безграничную водную гладь, которой и посвятил всю свою жизнь. Его фильмы о морских глубинах приоткрыли нам занавесу тайн удивительного мира, который скрыт от обывательских глаз. За все свои 87 лет, Кусто приобрел мировую популярность, став пионером среди исследователей океана. Пожалуй, это и есть тот самый случай, когда нужный человек оказался в нужном месте.

Почему мы не такие в большинстве своем?

Однако, хочется спросить, почему таких как Кусто очень мало в сравнении с большей частью населения? Ведь все мы в разные времена грезим открытиями, новаторством если не в жизни окружающих, то хотя бы в своей собственной? Не остается какого-то другого ответа, как некие обстоятельства, усложняющие повседневную жизнь. Но обратим свое внимание здесь на слово «обстоятельства». Неужели у тех людей, которых мы знаем из телевидения, интерната, энциклопедий с этими «обстоятельствами» не сталкивались каждый год изо дня в день? Вряд ли, что это было не так. Все мы люди, все живем среди людей, а значит, все наши пути в чем-то очень похожи друг на друга. И, видимо, здесь сильно само желание сделать что-то, добиться от судьбы той жизни, которая нужна.

Что дают нам путешествия?

Познание окружающего мира издревле почиталось в обществе. Открытие новых земель, знакомство с культурой других народов расширяли границы нашего мировоззрения. Согласитесь, беседовать с теми людьми, которые побывали в разных уголках нашей планеты всегда интереснее, нежели с человеком, который старается не выбираться дальше своего города. Разница между ними – образ мышления. У одного он богатый и насыщенный, у другого – ограниченный и «местечковый». Что Вам больше импонирует? На этот вопрос ответьте себе сами.

Статьи