Самообразование: Как построить свою работу

Испокон веков в обществе находились люди, которым удавалось получить великолепное образование вне стен какого-либо учебного заведения. Без помощи наставников им удавалось таким образом скомпоновать свои знания, что в дальнейшем они могли применить их на практике. Таких людей зачастую называют «самоучками» Но как же им это удается и как они организовывают свою работу?

Во-первых, ТВЕРДАЯ ВОЛЯ

Для того, чтобы самостоятельно изучить интересующий вас предмет, в первую очередь, необходимо заручиться непоколебимой и твердой волей. Без прямого руководства и прочего начальства человеку, как правило, не удается сформировать свой учебный день так, чтобы выполнить все поставленные перед ним задачи. Да, «директор этажом выше» нужен будет обязательно. Единственное, он должен существовать не в виде какого-то серьезного человека, ждущего от вас результаты, а, скорее, в формате вашего самоконтроля. Это потребуется для неустанного убеждения самого себя в том, что «пойти отдохнуть» можно будет только тогда, когда будут выполнены поставленные задачи. Как говорится, «сделал дело – гуляй смело».

Во-вторых, «ДЕЛУ – ВРЕМЯ, А ПОТЕХЕ – ЧАС»

Старая русская поговорка как нельзя кстати подходит к этому вопросу. При серьезном изучении чего-либо необходимо время, которое следует расходовать рационально. Вы можете составить свой рабочий график, где четко и ясно будет прописано, сколько часов необходимо потратить на неустанное изучение литературы, а сколько на то, чтобы «подышать свежим воздухом». Причем последнего должно быть гораздо меньше, т.к. ваша цель – познать все тонкости мастерства науки, нежели «улицы». Делайте свои выводы.

В-третьих, РАБОТА «НА СОВЕСТЬ»

Даже если вы будете соблюдать вышеперечисленные два правила, без работы «на совесть» вам все равно не обойтись. Вы не дадите нам соврать, что занимаясь самообразованием, вы планируете достичь в изучении предмета вполне солидного уровня. Любое солидное знание требует не менее основательного и четкого образовательного фундамента. Поэтому, если у вас не получилось уяснить какую-то истину в интересующей вас науке, не пожалейте потратить на ее познание целого дня, поверьте, это вам вернется сторицей в дальнейшем. Добиться результата здесь – ваша главная цель и ничего не должно стоять на вашем пути.

Для всех тех, кто интересуется самообразованием хочется сказать напутственные слова: никогда не приступайте к делу, если очень сильно не хотите «довести его до ума». Без этой основополагающей единицы вам будет, как минимум, не интересно. Удачи!

Статьи