Watson: медицинские рекомендации за 3 секунды

Всеми известная компания IBM объединилась с ведущей компанией в области генетического тестирования Pathway Genomics для общей разработки приложения Pathway Panorama. Даноое приложение позволит ее пользователям задавать вопросы о здоровье и получать оперативные ответы с помощью технологии искусственного интеллекта Watson от IBM. Стоит отметить, что приложение сможет собирать и обрабатывать информацию о генах человека и этим еще больше персонализировать медицинские показания, например, сделать подсказку, что человеку c данным набором ДНК не нужно употреблять либо сколько занятий в неделю необходимо для хорошего самочувствия.

В начале пользования приложением Pathway Panorama, необходимо вручную ввести базовые данные о себе, также приложение будет собирать информацию с фитнес-устройств и дружественных приложений.  Ее владелец может задать вопрос, а приложение декодирует его с помощью системы распознавания речи и предоставит ответ, опираясь на имеющиеся данные, а также подберет необходимые рекомендуемые статьи в интернете. Используемая в приложении технология Watson от IBM способна не только собирать данные, но и создавать абсолютно новые знания, поэтому использование приложения не будет похожим на типичную самодиагностику и поиск ответа через поисковик Google.

Приложение возможно будет запущено в середине 2015 года, использование будет возможным по ежемесячной подписке, однако стоимость этой подписки пока не указывалась.

Статьи