Табачный дым – «букет» из химикатов

Пожалуй, ни для кого ни секрет, что табакокурение является одной из самых распространенных вредных привычек, которая встречается повсеместно среди населения. Уже на протяжении многих лет всевозможные здравоохранительные организации ведут активную разъяснительную работу с курильщиками, всячески убеждая их в том, что курение – это, как минимум, зло. Существует целый ряд агитационных приемов, к которым прибегаю специалисты.

Первый прием: Разъяснительный

Этот метод включает в себя агитационную пропаганду, где на наглядных примерах специалисты демонстрируют своим «пациентам» все последствия, вызванные табакокурением. Если раньше, в эпоху коммунистического строя, врачи убеждали крестьян в том, что «одна капля никотина убивает лошадь», то сейчас наглядная демонстрация вреда курения носит более серьезный характер. К примеру, детям, по возможности, показывают фотографии легких курильщика, которые выглядят, скажем так, «не очень привлекательно» или изображения языка человека, пораженного раковыми клетками. Такой подход направлен на неустойчивую детскую психику с целью укоренить в сознании ребенка простую истину: «курение до добра не доведет».

Второй прием: Ограничительный запрет

Подобный подход в борьбе с курением можно назвать наиболее эффективным. Его суть состоит в том, чтобы максимально ограничить человека в возможности прибрести сигареты. К примеру, во многих странах табачная продукция просто снята с прилавков, что позволяет приобрести человеку сигареты только в том случае, когда он знает, «что они там точно есть». В помощь этому методу выступают всевозможные баннеры, расположенные поблизости сигаретных прилавков. К ним относятся: изображения с ограничением возраста,  те же самые легкие и язык, стилизованные изображения здорового образа жизни, как противовес вредным привычкам. Однако, многие специалисты полагают, что и этот подход со временем станет бездейственным.

Третий прием: Всесторонняя дискриминация табака

Отталкиваясь от того, что для большинства людей важен их социальный статус, здравоохранительные органы всячески внедряют в общество идеи подобного характера: «если человек курит – значит, он принадлежит ко «второму сорту»». Ученые выяснили, что тяга подрастающего поколения к сигаретам продиктована их гламуризацией несколько десятков лет назад. В настоящее время идет обратный процесс – сигареты хотят представить в наиболее неприглядном свете. Такой радикальный подход, отчасти можно назвать действенным, однако, он не решает этот вопрос полноценно и всесторонне.

Статьи