Стивен Хокинг: Сила человеческой воли

Говорят, что самая большая победа человека в жизни – это победа над самим собой. Мы согласимся с этим убеждением. История знает немало людей, попавших теми или иными путями на ее страницы. Однако, далеко не каждый из них однажды переборол в себе свои слабости. Не всем из нас суждено быть упомянутыми в учебнике всемирной истории через пару сотен лет, но что мы можем сделать для того, чтобы нашим личным подвигом гордились все, кто нас знает, кто нужен нам?

Когда детей спрашивают их родители: «На кого бы ты хотел(а) быть похож(а)?» они обычно упоминают красивых, стройных, успешных актеров, бизнесменов, спортсменов и т.д. Однако, на наш взгляд, не менее стоящим примером для подражания стал бы Стивен Хокинг – ученый астрофизик, теоретик прикладной математики, который, ко всему прочему, инвалид. Хокинг страдает параличом практически всех своих конечностей, взаимодействие с миром ученый осуществляет только по средствам синтезатора голоса и мощного компьютера, который воспроизводит желаемые действия на кресле-каталке. Отталкиваясь от нашего типичного мышления, мы можем сказать, что человек обозлился на весь Белый Свет, нелюдим, с агрессией и злобой смотрит на окружающих. К счастью, это совсем не так. Стивена Хокинга, по его откровениям, посещают глобальные идеи. Работая в Кембриджском университете уже более 40 лет, 71-летний профессор написал множество научных работ, принесших ему славу. Однажды Стивен заявил: «В детстве я никогда бы не мог подумать, что стану калекой. Когда я поступил в свой родной университет и начал замечать за собой признаки нарастающей болезни, я подумал, что на этом моя жизнь, моя карьера окончены. Да, как вы видите, здоровье меня подвело. Но в какой-то критический момент я просто не сдался, сказал самому себе, что могу, что сумею оставаться самим собой даже в таких трудных условиях. И что? Сейчас мне 71 год, я доволен тем, что я сделал, рад тем студентам, которых повстречал на своей рабочей стезе, счастлив тому труду, который открыл мне дорогу в космос, рассказал о его тайнах. Одним словом, я чувствую, что живу».

Что мы можем сказать? Разве каждый способен на такой подвиг? Порой, потерянный палец на одной руке может резко изменить жизнь человека к худшему, расстроить его до такой степени, что судьба того пойдет под откос. Жалея себя, лелея собственные страхи и боли, мы только губим в себе тот колоссальный потенциал жизненных сил, который заложен в нас самой природой. Так неужели лучше сдаваться, чем проборов все трудности, прийти к новой жизни победителем?

Статьи