Соль перепрограммирует мозг и приводит к гипертонии

Ученые уже не раз сообщали о том, что употребление большого количества соли увеличивает риск повышения артериального давления на всю оставшуюся жизнь. Но совсем недавно медики наконец-то определили, почему это происходит. По сообщениям экспертов, соль способна в буквальном смысле «перепрограммировать» работу мозга и как следствие не позволяет ему правильно регулировать кровяное давление.

О своих проведенных испытаниях эксперты из университета Макгилла сообщили на страницах научного журнала Neuron. В данной статье речь идется о том, что в результате серии экспериментов на подопытных мышах было выявлено, что большое употребление соли для приготовления пищи вызывает изменение в работе мозга.

В ходе эксперимента эксперты давали мышам большее количество соли и постарались следить за тем, как будет изменяться поведение мышей при столь своеобразной диете. Помимо огромной жажды, которую испытывали испытуемые после соленой трапезы, было выявлено, что в мозге мышей происходят некоторые изменения в химических реакциях.

Статьи