Профилактика для поверхностей тела

Многие забывают о том, что инфекции попав в организм ослабляют его. Именно важно ограничивать себя от контактов с инфекциями прежде всего, а также соблюдать гигиену. Прежде всего это касается, конечно, поверхностей тела,  а именно кожи, волос, ногтей, полости рта и т.д.

Наиболее загрязненными частями тела являются рот, руки и пространство под ногтями. Поэтому в данном случае можно выделить несколько видов банальной, но весьма эффективной профилактики.Короткие ногти. Обеспечивая короткую длину ногтей в несколько раз сокращается возможность накопления под ними негативных факторов. Также при короткой длине ногтей более эффективно мытье рук, поскольку вода и моющее средства эффективно воздействуют на места под ногтями.

Чистые руки. Мыть руки надо часто, желательно с моющем средством, которые не сушит и не раздражает вашу кошу. именно руки являются наиболее частым переносчиком инфекции и прочей грязи. Дополнительно помимо гелей для рук и мыла можно использовать специальные спреи и жидкости для руки с антибактериальными свойствами. Это также может быть банальные настойки на спирту, но надо помнить, что спирт не всегда приятен и крайне сильно сушит кожу. Можно использовать мирамистин или хлоргексидин.

Пользуйтесь, когда нет возможности помыть руки, всегда влажные антисептическими салфетками. Всегда мойте руки перед едой, ведь рот — это входные ворота для инфекций в ваш организм. Поэтому и рот надо содержать в чистоте.

Чистый рот. Тут надо вспомнить прежде всего о зубах, чистить зубы надо и надо чистить правильно. Используйте жесткие или средней жесткости зубные щетки. Подберите совместно с вашим стоматологом хорошую пасту себе. Чистие зубы не менее 2 раз в день. При возможности купите электрощетку, они значительно лучше очищают поверхность зубов. Регулярно меняйте щетки, ведь на их волосках тоже накапливается много чего нехорошего.

Подходите более профессионально к своим зубам и используйте специальные средства. Используйте флоссы для чистки промежутков между зубами. Регулярно посещайте стоматолога, не менее чем 1 раз в 6 месяцев. Ходите минимум 1 раз в год на электрофорез зубов и гидромассаж пародонта — это не более 10 процедур в год по 10 минут ежедневно. Если нет возможности ходить, то даже обычные струи душа на одну минуту под высоким напором значительно чище сделают промежутки между зубами, а десны получают дополнительный массаж.

Полоскание рта и горла обычной водой значительно уменьшает количества микроорганизмов, в том числе на слизистой поверхности всей пищеварительной системы. Если же полоскать регулярно рот и горло специальными средствами, то это значительно здоровее сделает ваш организм. Используйте проверенные средства: настойка прополиса, календула и т.д.

Чистые волосы. Волосы природный аккумулятор грязи, поскольку имеют крайне большую поверхность, а также соприкасаясь между собой не дают этой грязи уйти естественным путем со своей поверхности. Именно поэтому лучше иметь короткие волосы, а если волосы длинные, то за ними нужен тщательный уход.

Волосы надо мыть обязательно и всегда. Используйте подходящий вам шампунь и кондиционер при необходимости. Расчесывайте волосы. Используйте для длинных волос специальные антисептические маски, гели и ванночки. Ходите чаще в баню и принимайте ванные с травами.

Уход за кожей. Помимо чистых рук поверхность кожи надо содержать в чистоте и порядке в других местах. Это прежде всего относится к коже лица, ступней, паха, шеи и подмышек. То есть мест, где инфекции намного легче задержаться.

Прежде всего надо понимать, что омывание под душем или прием ванной значительно сокращает количество омертвевшего эпителия на поверхности кожи, значительно очищает ее от различных негативных факторов внешней среды, а именно канцерогенной пыли и микроорганизмов. Кроме того водные процедуры дают коже дополнительную влагу, что позволит ей оставаться дольше упругой и молодой.

Надо понимать, что простое омывание недостаточно. Следует применять прежде всего различные моющие средства: гели, мыло, мочалки и т.д. Они значительно улучшают очистку поверхности кожи. Особенно это касается мочалок и скребков, которые снимают лишние мертвые клетки эпителия, которые могут являются хорошей плодородной почвой для микроорганизмов.

Отличным средством для очистки кожи являются различного рода скрабы и натуральные смеси. Для обеззараживания и закаливания организма, а также для улучшения функционирования кожи хорошо посещать регулярно баню, сауну и окунаться в купель или прорубь. Так хорошим скрабом в бане является банальная соль, а для питания обычная смесь молока и меда, натуральными же скребками могут послужить простые веники.

Когда нет возможности помыться используйте влажные салфетки, прежде всего для лица, рук, подмышек, ног и паха. именно эти места наиболее подвержены влиянию негативных факторов. Это могут способствовать прение, грибки, перегревание или воздействие холода, а также прикасание к грязными поверхностями.

Чистый нос, уши и глаза. Как ни странно, но про это многие забывают. А не стоит. Регулярно высмаркивайтесь, не стоит накапливать что-либо в вашем носе. Очень полезно набирать морскую воду в нос при купании в море. Надо помнить, что нос как и рот — это вход для грязи в ваш организм.

Глаза прежде всего следует беречь от вредных воздействий. От пыли и воздушных потоков отлично защищают очки, маски и специальные щитки. Чаще моргайте — это натуральная природная очистка и увлажнение поверхности глаз. Если этого недостаточно используйте натуральную слезу. Но надо помнить, что наилучшим отдыхом для глаз является также сон.

Чистка ушей должна быть регулярной после водных процедур. Используйте палочки для ушей из натуральной ваты. Посещайте регулярно ЛОРа и окулиста для проверки состояния своих наиважнейших органов чувств.

Статьи