Новый технологический уклад

Технологический уклад (волна) — это совокупность технологий, характерных для определенного уровня развития производства, которые в связи с научным и технико-технологическим прогрессом переходят от более низких укладов к более высоким, прогрессивным.

Этот термин введен в науку российскими экономистами Д. С. Львовым и С. Ю. Глазьевым. Йозеф Шумпетер в работе «Теория экономического развития» связал технологические уклады с экономическими циклами Кондратьева.  Всего принято выделять 5 существующих укладов и 1 перспективный, который должен сменить существующий с развитием технологий в будущем.

Первая волна (1785—1835 гг.) сформировала технологический уклад, основанный на новых технологиях в текстильной промышленности, использовании энергии воды.

Вторая волна (1830—1880 гг.) — ускоренное развитие транспорта (строительство железных дорог, паровое судоходство), возникновение механического производства во всех отраслях на основе парового двигателя.

Третья волна (1880—1940 гг.) базируется на использовании в промышленном производстве электрической энергии, развитии тяжелого машиностроения и электротехнической промышленности на основе использования стального проката, новых открытий в области химии. Были внедрены радиосвязь, телеграф, автомобили. Появились крупные фирмы, картели, синдикаты, тресты. На рынке господствовали монополии. Началась концентрация банковского и финансового капитала.

Четвертая волна (1930—1990 гг.) сформировала уклад, основанный на дальнейшем развитии энергетики с использованием нефти и нефтепродуктов, газа, средств связи, новых синтетических материалов. Это эра массового производства автомобилей, тракторов, самолетов, различных видов вооружения, товаров народного потребления. Появились и широко распространились компьютеры и программные продукты для них, радары. Атом используется в военных и затем в мирных целях. Организовано массовое производство на основе конвейерной технологии. На рынке господствует олигопольная конкуренция. Появились транснациональные и межнациональные компании, которые осуществляли прямые инвестиции в рынки различных стран.

Пятая волна (1985—2035 гг.) опирается на достижения в области микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, новых видов энергии, материалов, освоения космического пространства, спутниковой связи и т. п. Происходит переход от разрозненных фирм к единой сети крупных и мелких компаний, соединенных электронной сетью на основе Интернета, осуществляющих тесное взаимодействие в области технологий, контроля качества продукции, планирования инноваций.

Шестой уклад  (2030-2080 гг., согласно Малинецкому) — биотехнологии, нанотехнологии, новое природопользование, новая медицина, робототехника, высокие гуманитарные технологии, проектирование будущего и управление им.

- Биотехнологии
- Нанотехнологии
- Система образования нового уровня
- Высокие гуманитарные технологии
- Повышение способностей человека и организация
- Новая медицина
- Робототехника и искусственный интеллект
- Лазерная техника
- Экологические технологии
- Компактная и сверхэффективная энергетика
- Новые виды транспорта
- Урбанизация  города-полисы
- Производство конструкционных материалов с заранее заданными свойствами
- Чипизация вещей и животных
- Проектирование живого
- Проектирование будущего и управление им

Это позволит значительно ускорить прогресс в нанотехнологиях и биотехнологиях. А в будущем ускоренными темпами перейти к седьмому технологическому укладу в конце 21 века. Технологии, которые будут определять будущее зарождаются именно сегодня в начале 3-ьего тысячелетия.

Седьмая волна (2070-2120 гг.) будет характеризоваться скорее всего прогрессированием когнитивных технологий и активным покорением космоса.

Полное понимание формирования и прогнозирования развития личности, возможность загрузки сознания на другие носители и доступ к неограниченным имеющимся данным попозволит существенно улучшить мыслящую материю. Именно благодаря этому станет возможным покорение космоса, ускоренное развитие технологий и возможный переход к технологической сингуляности.

Статьи