Не стоит бояться будущего с искусственным интеллектом

Эрик Шмидт из компании Google хочет, чтобы вы знали его позицию: роботы — наши друзья. И это весьма важное пожелание, учитывая то, что бывший генеральный директор Google принимал активное участие в разработке одних из самых сложных систем искусственного интеллекта в мире, от самоуправляемых автомобилей до предиктивного поисковика Google. Совсем недавно компания даже открыла собственную робототехническую лабораторию.

И хотя сам Эрик признает, что сидеть в самоуправляемом автомобиле — не самый приятный опыт, он также считает, что все эти опасения, что машины воруют рабочие места и готовятся захватить мир, чрезмерно преувеличены.

«Эти опасения вполне нормальны, — рассказал он на сцене мероприятия Financial Times Innovate America во вторник. — Также они в некоторой степени ошибочны».

По словам Шмидта, людей всегда пугала возможность того, что машины захватят мир, на протяжении веков. «Вспомните историю ткацкого станка. Он изменил абсолютно все, но я думаю, что все мы вполне привыкли к механизированным способам изготовления одежды. В прошлом экономика процветала именно благодаря принятию этих новых технологий. Есть много доказательств того, что когда появляются компьютеры, растет и заработная плата. Есть много доказательств того, что людям, которые работают с компьютером, платят больше, чем тем, кто без».

Реальной угрозой, по мнению Шмидта, является то, что системы образования по всему миру не обучают студентов навыкам работы с умными машинами. «Нужно беспокоиться о том, чтобы улучшить систему образования и системы стимулирования в глобальном масштабе, чтобы подготовить людей к этому новому миру так, чтобы они могли максимизировать свои доходы».

 

 

Статьи