Профилактика вредных привычек человека

Вредные привычки (негативные аддикция, зависимость) — ощущаемая человеком навязчивая потребность к определенной деятельности. Термин часто употребляется для таких явлений, как лекарственная зависимость, наркомания, в том числе курение и употребление алкоголя, но ныне применяется и к нехимическим (поведенческим) зависимостям, таким, как игромания, шопоголизм, грызть ногти, психогенное переедание, гиперрелигиозность и т. п.

Сразу надо заметить, что не все привычки являются вредными, многие приемлемыми или даже полезными. Приемлемые обществом формы аддикции: духовные практики, медитации, влюблённость, творчество, трудоголизм, экстремальный спорт и т.п. Социально опасные: переедание, токсикомания, наркозависимость и другие. В отдельных случаях позитивные аддикции могут преднамеренно развиваться: факторы познавательной аддикции у интеллектуально одарённых особей, занятия спортом, социальная ответственность и т.д.

Прежде всего следует классифицировать и обозначить то, что мы будем считать распространенными вредными привычками: химические зависимости (никотин, алкоголь, токсикомания, наркомания), пищевые, как подраздел химических (сахар и сладкое, обжорство, кофеиновые зависимости — шоколад, кофе, какао и другие) и поведенческие (компьютер, азартные игры, видеоигры, интернет, порнография, секс, покупки, клептомания, загар, телевидение, работа и т.д.). Надо понимать, что правильно дозированные явления из выше приведенных являются необходимыми для жизнедеятельности или даже полезными привычками в современном обществе, но чрезмерное их проявление, то есть гиперфункция не могут считаться адекватной.

Нормирование строго индивидуально, но можно сразу заметить, что химические зависимости даже в малых дозах — абсолютный вред. Это значит, то даже небольшое потребление алкоголя или табака наносит вред организму. Это же в меньшей степени касается пищевых зависимостей: потребление соли, сахара, перца, кофе, шоколада и т.д. Обжорство — это гиперфункция нормы человека — увеличенное питание за счет различных факторов и является также абсолютным вредом. Обжорство ведет прежде всего к ожирению, а ожирение в свою очередь приводит к одышке, сокращению жизни человека, инсультам, инфарктам и другим заболеваниям.

Поведенческие зависимости вошли в обиход сравнительно недавно, но они могут быть не менее разрушительными, чем химические, хотя вред их не настолько очевиден. Прежде всего поведенческие аддикции влияют на психику человеке, его сон, зрение, интеллект и т.д. Если обобщить, то на сенсорику, моторику и мозговую деятельность.

Влияние вредных привычек на здоровье человека огромное, а последствия ужасные. Вот лишь некоторый список заболеваний, которые может получить человек из-за своих вредные привычки: рак, СПИД, инфаркт, инсульт, цирроз печени, паралич, диарея, почечная недостаточность, нарушение сна, депрессия, конъюнктивит,  пародонтоз, ишемическая болезнь сердца, диабет, травмы различного характера и т.д.

Наиболее страшной вредной привычкой сейчас является сейчас употребление алкоголя. Это обусловлено тем, что она завуалирована немного и преподноситься многими производителями продукции как обычный напиток. На самом деле алкоголь не является необходимым пищевым продуктом, а полностью подходит под определение токсическое ядовитое вещество в любых его проявлениях.

Как бросить вредные привычки? Прежде всего надо понимать, что лучше не начинать. Что же сделать для того, чтобы вы и ваши окружающие могли избежать формирования вредных зависимостей? Профилактику надо начинать с самого детства. Дети наследуют практически во всем своих родителей. Если папа без вредных привычек, то вероятность рождения и воспитания здорового ребенка очень высокая! Если же «папаши» без вредных привычек затаили за собой грешок: все таки употребляют алкоголь, курят и т.д., то вероятность эта снижается. Надо заменить, что дети у папаши с вредными привычками обычно легко попадают в зависимость от алкоголя и табака.

Если же аддикция уже есть, то самый первый этап — это беседа в семье и школе о вредных привычках, борьбе с вредными привычками и пропаганда здорового образа жизни. Такие беседы должны быть направлены прежде всего против 5 вредных привычек: курение, употребление алкоголя, наркомания, обжорство и азартные игры. Также можно применять видео с пропагандистами здорового образа жизни, специальные классные часы «Скажем нет вредным привычкам» и мероприятия, раздача популярной литературы и конкурсы фото, плакатов и рисунков, задания по подготовке рефератов на тему «Вредные привычки».

Но все становится намного сложнее, когда речь пойдет о взрослых людях, которые уже месяцы, года или даже десятилетия находятся под влиянием. Вредные привычки у детей и подростков довольно легко подменяются другими увлечениями, прежде всего спортом, материально мотивированным трудом, а также познавательной деятельностью. У взрослых же сформированы стойкие зависимости и более размеренный уклад жизни. Особенно сложно с вредными привычками девушек и женщин. Крайне негативное влияние на здоровье человека оказывает алкоголь: нарушается детородная функция, изменяется сильно гормональный статус, а сами привычки более крепко въедаются в психику женского пола.

Избавление от вредных привычек наиболее эффективно проходит за счет психологических подмен в окружении здоровых людей без вредных привычек. Именно поэтому для отказа от вредных привычек надо прежде всего соблюсти такие несложные правила:

1. Выбрать окружение здоровых людей без вредных привычек. Ограничить круг общения с людьми, которые могут негативно влиять. Вспомним, что вредные привычки передавались всегда и везде. Американские индейцы передали европейцам такие вредные привычки как жевание и курение табака, в свою очередь европейцы научили американцев пить огненную воду. Так что ограничивая свой круг общения здоровыми трезвыми людьми ваши шансы на избавление от вредных привычек многократно увеличиваются.

2. Произвести психологическую подмену для вредной привычки. Наиболее эффективными заменами являются сходные привычки или увлечения. Так употребление алкоголя можно заменить на китайский чай, а курение на семечки, жвачку, конфеты, а далее отказаться от них будет проще.

3. Производить награждение за успехи, а именно если от вредной привычки удалось избавиться на 1,5,10,30,100 дней, то вручать призы, которые будут оговорены заранее. Это действует как относительно самого себя, так и относительно третьих лиц.

4. Наказания за мысли о вредной привычке. Хорошим и действенным способом является обычная канцелярская резинка на руке вместо браслета. При первой мысли о вредной привычке оттяните резинку и ударьте сами себя. Далее продолжайте делать текущие дела. Влияние этого метода на психику по истине потрясающее. Мозг на уровне подсознания понимает, что вредная привычка — это прежде всего микроболь. Никто не хочется получать микроболи, постепенно мозг отвыкает от мыслей о вредных привычках.

5. Избавиться от дурного влияния. Вы — это то, что вас окружает и попадает соответственно в вас. Если вы читаете книги о здоровом питании, ходите на специальные тренинги с трезвыми, занимаетесь спортом с людьми которым дорого их здоровье, кто против вредных привычек и т.д. Назначайте встречи в местах, где нельзя курить и пить, решайте больше вопросов по телефону и электронной почте, это не только улучшит ваше здоровье, но и сэкономит время.

6. Забудьте о вредных привычках везде. Объявляйте публично, что избавитесь от вредных привычек. Не пишите никогда о вредных привычках в резюме, статусах социальных сетей, не говорите о них по телефону и т.д. Надо максимально ограничить свое время от любого столкновения с ними, а время это проводить с другими хорошими привычками: спорт, книги, природа, близкие люди и т.д.

Помните, что детские вредные привычки часто зависят от их родителей, а подростковые прежде всего от окружающих мужчин. Поэтому именно «папочки» и «мамочки»виноваты в том, что парни и девушки курят. Да, есть социально-экономическое влияние среды, но именно пример родителей наиболее показателен. Обратите внимание какие мультфильмы и фильмы смотрит ребенок, какие группы, саундтреки и песни слушает, на каких интернет-сайтах проводит своё время. Никакие уговоры и заговоры не помогут, ребенок будет в данном случае делать всё в противоположном направлении. Начать надо с собственного примера: никакого алкоголя и сигарет, даже на праздниках, совместные занятия спортом, походы в горы и т.д.

Для более взрослого поколения подростков и сознательных взрослых необходимо готовить презентации и доклады о вреде алкоголя, наркотиков и курения, а также других вредных привычек. Рекомендовать разные ссылки, где можно скачать кино, мультики или посмотреть онлайн фильмы о вредных привычках.

Репост картинок в социальных сетях эффективный способ повлиять на общественное сознание относительно вредных привычек. Это явление надо популяризировать как среди здорового населения, так и среди тех, кто хочет отказаться от вредных привычек. Поэтому настоятельно рекомендуем вступить в клубы в социальных сетях по здоровому образу жизни — это помогает найти единомышленников, а также избавить от вредных привычек дорогих вам людей.

Не имеет значения когда у вас появилась зависимость в 2011, 2012 годах, раньше или позже. Главное, что сейчас вы на верном пути. Вы хотите побороть свои вредные привычки. Именно поэтому захотели найти больше информации онлайн. Рекомендуем скачать бесплатно вам или через кинопоиск найти фильмы «Технология спаивания», «Технология спаивания 2″, а также лекции Жданова. Также будет полезным прочесть книги Углова, который прожил 104 года без пагубных привычек. Не имеет значения где вы это найдёте, на torrent-трекерах (торрент) или Вконтакте, в качестве HD или нет, главное, что вами будет получена та информация, которой вам так не достаёт.

Статьи