Творить – значит, создавать мир

Все мы в разные времена что-нибудь создавали, особенно в детстве. Вы помните, как учителя просили вас на следующий урок принести гербарий или нарисовать тематический рисунок? Кто-то принимался за эти занятия с охотой и живым интересом, кто-то, хоть и с ленцой, просто делал домашнее задание, чтобы «не получить ремня» в конце четверти. Как бы то ни было, мы творили, придавая своим фантазиям и замыслам вполне осязаемые формы. В чем нам помогает творчество? Для чего оно нужно? Попробуем разобраться.

Леонардо да Винчи

Пожалуй, сейчас мало найдется людей, кому был бы не знакома эта выдающаяся персона. Леонардо да Винчи прожил 67 лет, но за это время смог создать несколько самый узнаваемых полотен в мире, начертить проект парашюта и вертолета, смоделировать модели летательный аппаратов. И все это в XIV – XV веках, когда практически никто в обществе не мог даже помечтать об этом. С самого раннего детства будущий творец мечтал создать удивительные приспособления, которые могли бы принести человечеству пользу. Удачно совмещая живопись и архитектуру, Леонардо воображал в своем сознании удивительные устройства и старался отобразить их на бумаге. К сожалению, большинство его изобретений получили распространение совсем недавно, однако, колесцовый замок, механизм для огнестрельного оружия, начали внедрять в производство уже к первой половине XVI века. Благодаря уникальным работам Леонардо да Винчи ход нашей истории заметно изменился.

Я «сочиняю песни», но знают меня только соседи через стену

В связи с вышесказанным у многих может возникнуть вопрос: «А ведь я тоже занимаюсь творчеством, но у меня ничего не получается. Как мне «пробиться в люди»»? На этот счет есть одно очень хорошее выражение Антона Павловича Чехова, которое гласит так: «Кто испытал наслаждение творчества, для того уже все другие наслаждения не существуют». Из этого можно сделать вывод, что основная цель творения, как действия, как порыва души не есть получение материальных благ взамен, скорее это особая форма выражения себя, своих мыслей и чаяний, служащая для получения эстетического удовольствия. А раз так, то совсем не стоит превращать творческий процесс в некий «конвейер», иначе прекрасное зерно всех этих работ может утратиться.

Статьи