Регрессивное налогообложение

 

Регрессивное налогообложение — снижение ставки налога по мере увеличения уровня дохода и его достижений в обществе налогоплательщика, в отличие от прогрессивного и пропорционального.

 

Как правило, при регрессивном налогообложении доходы могут быть поделены на части, каждая из которых будет обложена по своей ставке. То есть, пониженные ставки действуют не для всего объекта налогообложения, а для его части, которая превышает предыдущую.

 

Но мы поведем речь о том, что долгосрочная эффективность равного, пропорционального и прогрессивного налогообложения крайне низкая. Она тормозит развитие наиболее эффективных в экономическом и не только плане субъектов хозяйственной деятельности.

 

Надо признать, что двигателем прогресса являются пассионарии в обществе, которые в большинстве своем зарабатывают больше денег, выигрывают спортивные соревнования, делают научные открытия и изобретают новое. Является ли логичным таких людей облагать таким же налогом или даже еще большим, чем обычного обывателя?

 

Здравый смысл нам говорит о том, что человек, который делает больше чем другие, должен иметь какие-то привилегии, но социально-политический строй демократии предлагает другую логику. Необходимо бороться за электорат, то есть делать так, чтобы большинству понравились законы и деятельность правительства. В этом ключе проводиться и перераспределение благ, а именно денег со стороны богатых в сторону неимущих. Таким образом, мы приходим к тому, что прогрессивное налогообложение и демократия - это некий порочный взаимосвязанный круг. Общество своеобразным родом паразитирует на пассионариях.

 

Надо же вести речь о том, чтобы любой имел возможность достигнуть вершин и стремился к этим вершинам. Экономическое и налоговое влияние наиболее объективное. Поэтому есть смысл говорить о том, что человек, который занят позитивным созиданием и добивается определенных успехов, имеет право претендовать на более низкую налоговую ставку.

 

То есть чем больше человек делает благ для сообщества в общечеловеческих понятиях, тем меньше он должен отдавать от себя на перераспределение ресурсов. На каком основании хронический алкоголик должен платить пропорционально меньше налогов, чем человек, которые получил олимпийскую медаль или создал 1000 рабочих мест?

 

Все знают, что труд лучше чем лень. Все выступают за справедливость, но когда речь заходит о деньгах, то забывают о том, что кто-то успешнее них, старательнее, сильнее, здоровее и т.д. Зависть порождает мысль о том, что если у успешных забрать больше, то люди станут богаче и счастливее, но обычно происходит наоборот.

 

Именно поэтому надо менять концепцию мышления. Успешные люди должны стать примером для других. Их надо наследовать, а не преследовать. Надо стимулировать людей становится богатыми, открывать свои бизнесы, добиваться спортивных и научных успехов. А как уже было сказано выше, экономические стимулы наиболее объективные.

 

Таким образом, если человек будет знать, что достигнув определенных результатов он будет платить меньше налогов, то это его будет стимулировать достигнуть определенных результатов. При этом всю деятельность человека можно распределить на некоторые сферы, чтобы люди развивались максимально сбалансированно.

 

Уменьшать ставки налогообложения следует за то, что развивает общество и созидает блага для него. Что считать благом для общества - это отдельный вопрос, но можно выделить некоторые общечеловеческие понятия. Все люди разделяют, что хорошим можно считать: рождение детей, спортивные и научные достижения, культурные достижения, здоровье, героические поступки, благотворительность и инвестиции.

 

Таким образом, предлагается за каждое достижения снижать налоговую ставку. Если говорить о формальных показателях достижений, то их уровень должен быть достаточно высок и объявляться для разных сообществ по-своему. При этом формальные показатели должны иметь возможность фактически измерения и фиксации, чтобы не было возможности фальсификации.

 

Например, сфере спорта фактическим поводом для снижения ставки налогообложения могут служить победы в соревнованиях. При этом надо понимать, что уровень соревнований должен быть также высоким: Чемпионаты мира, Олимпийские игры, Азиатские или Европейские игры, возможно чемпионаты стран внутренние и только для видов спорта, которые имеют официальный статус.

 

Относительно других критериев, например, науки и культуры могут служить научные степени, открытия и практически внедренные изобретения. Безусловным фактором для снижения ставки должно служить международное признание деятельности автора, а именно премии Оскар, Гремми, Нобеля и другие.

 

Из дополнительного следует сказать, что рождение 3 и более детей, а также усыновление их должно снижать налогообложение людей. Люди берут на себя ответственность, это должно стимулироваться государством.

 

То же самое относиться к героическим поступкам, благотворительности и инвестициям. То есть люди, которые совершили значительные поступки, могут снизить свой налог. Например, первый космонавт страны, пловец, переплывший большой водоем или человек, спасший от гибели многих людей в каких-либо обстоятельствах. Определять важность данных поступков можно каким-либо специальным учредительным собранием или интернет-голосованием, где могут принять участие только люди с определенными качествами.

 

Относительно благотворительности и инвестиций должна действовать математическая логика или чувство собственного превосходства. Когда богатые люди не просто хотят снизить свою ставку налогообложения, но и сделать что-то великое, а именно инвестировать или подарить деньги на большой проект для сообщества.

 

Например, снижать ставку на определенный процент можно было бы для людей, которые строят за свои средства больницы, стадионы, мосты, каналы или что-то другое. При этом список необходимых таких проектов заранее должен быть оговорен специальными комитетами, а все они должны быть общедоступными.

 

Также необходимо внести коррекцию за явное вредительство в обществе, а именно: за нарушения общественного порядка, перенос и заражение опасными заболеваниями, правонарушения и другое.

 

Таким образом, начиная с максимальной ставки X-налогов любой человек может достигнуть X-a+b налогов, где X налоговая ставка для человека без достижений при рождении, «a» это переменные ставки, которые отнимаются от базовых за определенные достижения и «b» - это штрафы за общественное вредительство.

 

Если человек старается чего-то достичь в жизни, то он получает дополнительные преимущества, а к пожилым людям с достижениями будет проявляться наибольшее уважение в виде сниженных налогов. При этом общественные вредители будут обложены наивысшими налогами, что будет дополнительно положительно влиять на общественный порядок.

Статьи