Начинается строительство европейского большого телескопа

Строительство крупнейшего в мире телескопа, наконец, сдвинулось с места. Южная обсерватория Европы сообщает, что она получила разрешение на сооружение Европейского чрезвычайно большого телескопа в Чилийской пустыне Атакама.

По сообщениям ресурса Engadet, проект телескопа был одобрен еще в позапрошлом году, но для начала строительства необходимо было наличие 90% от общей суммы бюджета. К сожалению, этой суммы у обсерватории не было, но это положение спасла Польша, которая также совсем недавно присоединилась к процессу создания телескопа.

Теперь, после получения разрешения на строительство, специалисты перейдут к основному этапу создания телескопа, который содержит в себе возведение купола и основной структуры устройства. По задумке на данный этап у специалистов должно уйдет около 10 лет.

После завершения основного этапа инженеры обсерватории добавят в конструкцию некоторые недостающие компоненты, в том числе главное зеркало и основную оптическую систему.

Стоит заметить, что в будущем телескоп позволит ученым более детально изучать отдаленные звезды, экзопланеты и другие космические объекты.

Статьи