Bosch показала автомобиль с автономным управлением

На международной выставке CES 2015, которая прошла в Лас Вегасе с 6 - по 9 января, состоялась Ярмарка автомобильных разработок. Там известная компания Bosch представила не только ряд инноваций в области систем помощи водителю и систем торможения, но и презентовала точную копию Голливудской легенды – машину с автопилотом K.I.T.T. со знаменитого фильма «Рыцарь дорог» (Knight Rider). Система автономного управления автомобилем включает движение в пробках. При движении в городском цикле со скоростью порядка 60 км/ч данное авто тормозит и разгоняется автоматически, удерживаясь при этом в полосе движения.

По мнению представителя Bosch, системы автопилота Bosch на скоростных магистралях будут полностью управлять автомобилем уже к 2020 году, с момента въезда на шоссе и до момента выезда, а в ближайшие 10 лет станут доступны автомобили с автономным управлением, которое поможет водителю справиться с любой дорожной ситуацией.

По мере того как будут развиваться функции автопилота, большая часть задач водителя становятся стандартными функциями систем автомобиля. Среди них, например, тормозная система и рулевое управление. Требования к данным системам особые – на случай отказа одного из компонентов всегда должен работать запасной, отмечает компания. У компании Bosch уже есть такой для тормозной системы – технология "iBooster" или электромеханический усилитель тормозов. Функция обеих систем – iBooster и ESP – остановить автомобиль, причем независимо друг от друга, даже не прибегая помощи водителя.

Усилитель тормозов сможет сам создавать давление в тормозах, причем в 3 раза быстрее, чем система ESP. Как только система предупредительного аварийного торможения распознает опасную ситуацию, авто начнет сразу же снижать скорость в несколько раз быстрее. В то же время, iBooster может замедлять движение автомобиля плавно и постепенно, до полной остановки, как того требует адаптивный круиз-контроль (ACC).

 

Статьи