Влияют ли камни на жесткость воды в аквариуме?

В любом аквариуме требуется создать благоприятную и комфортную атмосферу для будущих обитателей. Поскольку, это не просто резервуар с рыбками и растениями, а настоящий уголок природы, со своей экосистемой и особенностями. Самыми популярными декоративными элементами, которые используются для украшения аквариумов являются камни. При их выборе, следует быть внимательным, ведь они влияют на жесткость воды в водоеме.

Как правило, на жесткость воды в аквариуме влияют породы, в составе которых входит известняк. Поэтому простые и безопасные на первый взгляд украшения, могут стать причиной высокого уровня pH. В некоторые аквариумы их кладут специально, для увеличения жесткости воды. Однако такие условия обитания подходят не всем питомцам. Разные виды привыкают к разному составу, и не обязательно, что вашим рыбкам нужна мягкая среда.

Для того, чтобы определить, входит ли в состав породы известняк, необходимо капнуть на него уксусом. Если появится пена, можно с уверенностью сказать, что это известковая порода. Также возможно на некоторое время оставить камень в ведре с мягкой водой, а затем измерить жесткость. Если она увеличилась, то камень не стоит использовать для украшения аквариума. Большой выбор декоративных камней для аквариумов предлагает интернет-магазин Аква-Сервис. Посмотреть каталог и оформить заказ можно на сайте http://akva-service.com.ua/.

Статьи