Проблемы современной молодежи

Высокая степень урбанизации городов по всему миру оказывает неблагоприятное влияние на подрастающее поколение. Миллионы подростков подвергаются многочисленным соблазнам, которые повсеместно «сулит» большой город. Наркотики и распутный образ жизни гламуризируется по средствам телевидения и интернета, что вовлекает в этот порочный круг тысячи новых жертв. Наша цель выяснить, с какими основными угрозами сталкивается современная молодежь в реалиях XXI века.

Относительно доступные наркотики

Пожалуй, причиной многих бед в современном мире являются наркотические вещества. По данным международной ассоциации по борьбе с наркотиками, к 2012 году их мировой оборот только увеличился, а качество улучшилось. Из этого следует, что неокрепшая психика подростков, подверженная к стороннему влиянию, толкает тинэйджеров в случае каких-либо проблем к употреблению наркотических средств. Если среднестатистической молодежи не доступен, скажем, дорогостоящий героин и кокаин, то замену ему подростки находят в испарениях клея, марихуане и прочих дешевых наркотиках.

Алкоголь и табак

К менее опасному, но все же негативному пристрастию молодежи можно отнести развивающийся алкоголизм и табакокурение. Эта проблема едва ли связана с глобальными мировыми процессами, т.к. существовала издревле. Во всяком случае, многие специалисты полагают, что не снижающийся, а, наоборот, растущих процент «пьющих» и «курящих» подростков обусловлен высоким уровнем популяризации этих пристрастий со стороны более старшего поколения. Выходит так, что, если ты употребляешь алкоголь, то ты «взрослый», а когда ты куришь, то ты «еще взрослее своего отца». Как бы то ни было, многочисленные усилия врачей, направленные на борьбу с чрезмерным употреблением алкоголя, на сегодняшний день можно назвать малоэффективной.

Беспорядочные половые связи

К тем немногим проблемам современной молодежи, которые зародились сравнительно недавно, можно отнести беспорядочные половые связи. Если раньше половая жизнь подростков контролировалась со стороны духовенства и общественной морали, то сегодня их влияние на развитие подросткового сознания. Так или иначе, ранние роды, венерические заболевания, участившиеся аборты являются продуктом этой неумолимой тенденции. Ко всему прочему, вопрос о родительском воспитании стоит здесь ни на последнем месте. В погоне за карьерными достижениями, родители зачастую забывают о том, что их дети нуждаются в материнской и отеческой заботе.

Статьи