Основы новой парадигмы

Некоторые страны увязли в феодальном строе, другие строят социализм или капитализм. Пройдя через рабовладельчество и монархии, тирании и деспотизм, республики и империи, которые современниками считались идеалом мироустройства, мы приходим к мысли о том, что общественный строй всегда хочет чего-то нового.

Современное политическое устройство в странах постепенно себя изживает, но новых парадигм, которые бы могли захватить умы прогрессивных людей, нет на горизонте. Надо понимать, что население планеты растет, количество ресурсов ограничено, а жить все хотят хорошо.

Современное политическое и экономическое устройство должно обязательно включать в себя несколько факторов, а именно: частная собственность, свободы населения и наличие обширного «среднего» класса. В свободы граждан можно включить выборность управляющего звена, а как ее частный случай – демократию.

Надо понимать, что частная собственность и вообще любая собственность является основой экономических отношений. Может быть совместная собственность, но она все равно частная и есть конкретные люди или предприятия, которые ею владеют. Собственность в данном случае не может никому не принадлежать или принадлежать всем без исключения.

Свободы населения – это норматив, который позволяет человеку творить и созидать, изучать, жить и дышать свободно. Одними из главных прав, надо сказать, являются: право на перемещение, безопасность, образование и экономическую деятельность. Выше уже сказано о праве на выбор управляющей системы.

Но надо отметить, что права любого человека или сообщества заканчиваются там, где начинаются права другого человека или сообщества. Эти ограничения могут действовать и на определенные уже несуществующие исторические сообщества, персонажей, животных и неодушевленные предметы.

При наличии частной собственности и свобод приоритетом станет рост «среднего» класса, а также повышение качества его жизни. В данном аспекте, прежде всего, будут играть роль рабочие места и повышение потребностей по Маслоу. В первую очередь, надо решить для максимального количества людей более низкие потребности, чтобы общество могло начать решать более высокие задачи.

Статьи