Краткие сведения о современных протезах

В XXI веке у людей с ограниченными возможностями есть множество способов решения их наболевших проблем, в частности, в выборе протезов. Если еще несколько сотен лет назад «капитаны Сильверы» использовали деревянные аналоги ног, то уже сегодня их заменители очень сложно отличить от натуральных конечностей. Более того, эргономичные протезы стали более функциональными и эстетически приятными на внешность.

Отталкиваясь от статистических данных,  из всех конечностей люди чаще всего теряют ноги в связи с несчастными случаями. Однако, при наличии очень широкого ассортимента,  они не удовлетворяют требования целевой аудитории, не столько из-за функциональных характеристик, сколько из-за финансовой стороны вопроса. Как бы то ни было, именно эстетичность современных протезов, порой, вынуждает людей с ограниченными возможностями приобретать отнюдь не дешевые протезы. Возможно, это объясняется тем, что для многих инвалидов «наружные» характеристики интересующего их товара лишают их мысли о том, что они в чем-то ограничены.

Не так давно в области протезирования появилось новое направление, имя которому «биопротезирование». В его основе лежит сочетание между механической составляющей протезов и действующих клеток человека. По сути, носитель такого устройства может управлять своим протезом на нейронном уровне. Это обеспечивает человеку возможность пошевелить, к примеру, пальцами, согнуть и разогнуть руку  и т.д. Специалисты полагают, что за этим видом протезирование стоит будущее. Мы надеемся, что в скором времени оно станет более доступным для покупателя, который действительно в этом нуждается.

Статьи