Красная планета или Марс – наш второй дом

Вы когда-нибудь задумывались о том, что наши потомки рано или поздно покинут Землю в поисках другого «дома», может, даже за пределами Солнечной системы? Научные исследования в этой области показывают, что планеты более или менее подходящие для жизни существуют в нашей галактике, однако, возникает вопрос: зачем смотреть в телескоп за тысячи световых лет от Земли, если по близости уже есть подходящий вариант, имя которому – Марс.

Марс является четвертой по удаленности от Солнца планетой, имеет твердый грунт и вполне устойчивую атмосферу. Давно доказано, что на Марсе в незапамятные времена был совершенно иной климат и, возможно, на Красной планете раньше была жизнь. Как бы то ни было, многочисленные спутники, бороздившие просторы планеты на протяжении многих лет, собирали статистические данные, из которых следует, в застывшем или газообразном состоянии вода на Марсе присутствует. Обнаружены дельты рек, останки древних озер, даже найдено нечто похожее на колодец для добывания воды из под грунта. Не исключено, что на Марсе в настоящий момент присутствуют простейшие формы жизни, оставшиеся после фатальной катастрофы, произошедшей на планете миллиарды лет назад.

Неизвестно, когда именно первый человек ступит на поверхность Марса. Все же, мы будем очень надеяться, что это произойдет совсем скоро, тогда, когда мы с вами сможем это увидеть своими глазами.

Статьи